Posted 10 июля 2006,, 18:23

Published 10 июля 2006,, 18:23

Modified 2 апреля, 03:53

Updated 2 апреля, 03:53

Саммит G8: VIPам не разгуляться

10 июля 2006, 18:23
До саммита «Большой восьмерки» остаются считанные дни. Многие петербуржцы стараются уехать из города: кто-то за границу, кто-то окопался на дачном участке, а кто-то приготовился к «блокаде» в Стрельне. Тем не менее, организаторы саммита заявляют, что VIP-гости не помешают горожанам и свободно разгуливать по городу не будут.

До саммита «Большой восьмерки» остаются считанные дни. Многие петербуржцы стараются уехать из города: кто-то за границу, кто-то окопался на дачном участке, а кто-то приготовился к «блокаде» в Стрельне. Притихли и преступники: за последнюю неделю общий преступный фон в городе значительно улучшился: на 1/3 сократилось общее количество преступлений, на 50% уменьшилось количество тяжких, а убийств не было вовсе.

Тем не менее, организаторы саммита внушают петербуржцам мысль о том, что все самое главное состоится вдали от исторического центра города. А в понедельник на брифинге в Смольном городские власти заявили, что VIP-делегациям придется оставаться в узких рамках Константиновского дворца.

Бушу не прокатиться на велосипеде

По словам руководителя медиаподразделения Оргкомитета по подготовке саммита G8 Дмитрия Пескова, у многих гостей было желание осмотреть Петербург по индивидуальной культурной программе. «Но мы сразу поставили условие – все мероприятия во время саммита должны проходить только в Константиновском дворце», - заявил он.

Остается лишь посочувствовать премьер-министру Канады, никогда не бывавшему в Эрмитаже, президенту США Джорджу Бушу, мечтавшему о велосипедной прогулке по Петербургу, и верующим участникам саммита, которые, по словам Дмитрия Пескова, спрашивали о возможности посещения воскресной мессы. Правда, в Константиновский дворец обещают доставить армейского капеллана для удовлетворения религиозных потребностей гостей.

Передвигаться внутри «зеленой зоны» - безопасной территории вокруг Константиновского дворца – гости саммита и журналисты будут на специальных микроавтобусах-шаттлах и электрокарах, закупленных администрацией Президента России в самих США. Для сообщения с Петербургом будут использоваться быстроходные «Метеоры».

Летят самолеты – привет саммиту

Петербуржцы, планировавшие воспользоваться авиационным транспортом в дни проведения саммита, могут отправляться в железнодорожные кассы. По крайней мере, именно так – только через Москву – будут отправлять всех туристов, вылетающих на Юг чартерными рейсами и имеющих билеты на злополучные даты с 15 по 17 июля. В период проведения саммита с 00.00 15 июля по 24.00 17 июля аэропорт Пулково будет принимать только специальные рейсы с официальными делегациями на борту. Причиной тому по сообщению пресс-службы Пулково, является «высокая интенсивность прибытия воздушных судов».

К визиту делегаций «Большой восьмерки» в Пулково «подтянули» и материальную базу. Недавно здесь открылась новая полоса, позволяющая принимать все типы воздушных судов. Аэропорт также приобрел новые поисково-досмотровые комплекты, детекторы паров взрывчатых веществ, системы рентгеновского контроля для альтернативного досмотра пассажиров.

Идут поезда – привет саммиту

Железнодорожным путем из Петербурга в эти насыщенные дни выехать будет можно. В период проведения саммита на направлении Москва - Санкт-Петербург будет введено 36 дополнительных поездов. Каждый состав будет охранять усиленный наряд транспортной милиции, на вокзалах и станциях за порядком будут следить сотрудники транспортного ОМОНа и кинологи со служебными собаками.

Особенно внимательными нужно быть пассажирам, следующим в балтийском направлении Октябрьской железной дороги. Здесь сокращается количество составов, а пригородные электропоезда, которые отправляются с Балтийского вокзала, могут быть задержаны или отменены в связи с пропуском кортежей.

Плывут корабли - привет саммиту

В дни проведения саммита акватория Невы закроется от Володарского моста до Финского залива. Маленькая «лазейка» оставлена лишь экскурсионным судам типа «Москва». Они смогут беспрепятственно перемещаться по всей акватории. Мелкие перевозчики, видимо, сосредоточатся на экскурсиям по каналам Петербурга. Там движение перекрываться не будет. От Володарского моста вверх по течению Невы судам ходить не воспрещается.

На Финском заливе морское движение закрывается вплоть до дамбы. При этом заход и выход судов из внутреннего порта Кронштадта будет разрешен. Не прервется и паромная связь между Кронштадтом и Ломоносовом. Вся акватория Финского залива в эти дни, похоже, будет отдана «Метеорам» с гостями саммита на борту.

Карать не надо помогать!

Организаторы саммита успокаивают нервных автомобилистов практически ежедневно. Например, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин заявил, что в помощь петербургским водителям на основных магистралях города будет выставлено дополнительно 260 сотрудников дорожно-постовой службы. И подчеркнул, что постовые выставлены не с целью карать и штрафовать, а с целью «оказывать максимальное содействие».

В целом же, кроме участка Санкт-Петербургского шоссе от проспекта Буденного до Фронтовой улицы, который уже закрыт, магистрали города всерьез и надолго перекрываться будут. Кратковременных ограничений следует ждать лишь на Пулковском и Волхонском шоссе.

«Никто не призывает горожан покинуть Петербург». – заявили организаторы саммита. Вместе с тем, МВД России обращается с убедительной просьбой к автомобилистам по возможности воздержаться в дни проведения саммита от поездок в районах ограничения движения или заранее выбрать маршруты объезда. Одно можно сказать точно: даже при сильном желании покинуть Петербург, сделать это по Петергофскому направлению будет крайне затруднительно.

Вместе с тем, вспоминается опыт празднования 300-летия. По словам Александра Чекалина, тогда иностранных делегаций было гораздо больше, и проживали они все в центре Петербурга, но пробок практически не было. Автомобилисты свободно передвигались по самым проблемным точкам города, основная же масса, судя по всему, поддалась массовой панике и предпочла автомобилю маршрутку и метро.

Филипп Мостоцкий, Санкт-Петербург