Posted 12 июля 2006,, 07:12

Published 12 июля 2006,, 07:12

Modified 2 апреля, 03:53

Updated 2 апреля, 03:53

Сюрпризы братской Польши

12 июля 2006, 07:12
Назначение брата-близнеца польского президента премьер-министром страны вызвало удивление и критику как в самой Польше, так и за ее пределами. Многие опасаются авторитарного стиля братьев Качиньских.

В прошлую пятницу вечером Польша с удивлением узнала об отставке премьера Казимира Марцинкевича. Удивление стало еще большим, когда выяснилось, что на смену ему придет брат-близнец нынешнего президента и глава победившей на прошлогодних выборах партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский. И вот уже передовицы газет пестрят забавными фотографиями, где один брат вручает другому номинацию на премьерский пост. Понять, кто есть кто, можно только с помощью подписей под фото: братья как две капли воды похожи друг на друга. Единственное небольшое отличие – будущий премьер выглядит несколько упитаннее брата-президента.

Ярослав Качиньский решил занять премьерский пост, несмотря на данное прошлой осенью избирателям обещание, что делать этого ни в коем случае не намерен. Действительно, накануне президентских выборов избиратели могли не оценить такой «семейный подряд». Что же заставило Ярослава Качиньского пойти на этот достаточно рискованный шаг сейчас?

Злые языки (а таких, среди авторов комментариев по поводу премьерства Ярослава, оказалось большинство) говорят, что виной всему возросшая популярность уже бывшего премьера Марцинкевича. Будучи еще 8 месяцев назад никому не известным политиком, Марцинкевич был извлечен Качиньскими из политического небытия и поставлен на один из важнейших государственных постов. Однако за это время он сумел сколотить себе неплохой политический капитал, и, как отмечают наблюдатели, впервые за последние полтора десятка лет уходящий премьер пользуется таким уровнем поддержки населения: опросы говорят, что ему симпатизирует от 70% до 80% поляков. Это явно контрастирует с нынешним уровнем популярности Ярослава Качиньского – всего около 20% , что ниже рейтинга его собственной партии.

Отмечают также, что, используя свою популярность, премьер Марцинкевич становился все более независимым от шефа партии, который выдвинул его на этот пост. В формирующемся новом коалиционном правительстве он стал делать назначения, которые не устраивали близнецов. Человек, о котором еще 8 месяцев назад говорили, что он будет всего лишь марионеткой Ярослава Качиньского, вдруг стал превращаться в самостоятельную политическую силу и выходить из под контроля влиятельных братьев.

Этому был положен конец на субботнем заседании Политсовета правящей партии. Собравшиеся делегаты приняли к сведению отставку премьера и с воодушевлением встретили номинацию шефа партии на премьерский пост. Интересно, что ни тогда, ни позже так и не были официально названы причины отставки Марцинкевича. Сами участники Политсовета также не смогли как-то объяснить, с чем была связана замена премьера. Все комментарии делегатов сводились к тому, что Ярослав Качиньский как глава партии, победившей на выборах, имеет все основания стать премьером.

Журналисты, присутствовавшие на заседании, замечают, что оно напоминало съезды времен социализма: делегаты с энтузиазмом голосовали за не очень понятные им решения. При этом никто не решился заступиться за опального премьера. Очевидно, что братьям Качиньским удалось создать полностью им подконтрольную партийную структуру с жесткой централизацией – чуть ли не «орден меченосцев». Многие опасаются, что свой авторитарный стиль управления они привнесут и в органы государственной власти.

Большинство комментариев по поводу появления в Польше руководящего тандема братьев-близнецов – весьма критические. Бывший президент Лех Валенса считает, что ничего хорошего стране назначение Ярослава премьером не принесет: по мнению Валенсы, тот «всегда играл нечисто и стрелял из-за угла». Другие польские политики, не входящие в правящую коалицию, ожидают дальнейших скандалов и кризисов, поскольку, по их мнению, это единственный способ, с помощью которого братья Качиньские могут держаться на плаву. Они также полагают, что непубличный стиль руководства, к которому привык Ярослав Качинский, может создать множество проблем новому правительству.
В тоже время некоторые наблюдатели отмечают, что выход «серого кардинала» из политической тени, откуда он все это время пытался управлять правительством, сделает ситуацию более ясной и предсказуемой.

Зарубежная пресса также без энтузиазма комментирует появление в Польше нового главы правительства. Немецкие газеты пишут о неопытности и консерватизме Качиньского. Французские же вспоминают Ярославу нарушенное обещание не становится премьером. «Нью-Йорк Таймс» называет номинацию Ярослава Качиньского на премьерский пост «плохим сигналом».

Сам же «герой» комментариев выглядит спокойным и уверенным в себе. Свое назначение он воспринимает как вынужденную меру, подчеркивая, что руководствуется отнюдь не своими амбициями. Однако верится в это с трудом.