Posted 18 июля 2006,, 16:03

Published 18 июля 2006,, 16:03

Modified 2 апреля, 03:51

Updated 2 апреля, 03:51

Удовлетворенный БЮТ разблокировал Раду

18 июля 2006, 16:03

КИЕВ, 18 июля. Рабочий день Верховной Рады впервые прошел без сирен и свистелок. Об этом, как сообщил корреспондент "Росбалт-Украина", заявил народный депутат фракции Партии регионов Николай Азаров. Причиной разблокирования трибуны стало выполнение большинством в Верховной Раде требований БЮТ. Об этом, как сообщил корреспондент "Росбалта", заявил народный депутат фракции БЮТ Александр Турчинов.

На вопрос журналиста о распределении комитетов депутат отметил, что "в данной ситуации у оппозиции нет мотивации контролировать процесс, так как нет соответствующих механизмов. У власти же есть желание заниматься бюджетом, финансами и банковским делом - тем, где можно распределять материальные ресурсы".

Политик отметил, что БЮТ будет в жесткой оппозиции к большинству, станет настаивать на принятии решения о роспуске парламента и перевыборах в октябре и обращается с таким предложением к "Нашей Украине", чтобы та присоединилась. "Но она пока это предложение не поддерживает, нет ни одной палатки ни возле Рады, ни на Майдане", - заметил он.

Турчинов заявил, что "сегодня судьба Украины зависит от позиции Ющенко. Или он исполнит свою конституционную обязанность и парламент будет распущен, или же он пойдет на легализацию Януковича и коалицию коммунистов, олигархов и предателей, - этот выбор за ним. Я думаю, что в ближайшее время он его сделает".