Posted 19 июля 2006,, 05:26

Published 19 июля 2006,, 05:26

Modified 2 апреля, 03:51

Updated 2 апреля, 03:51

ЮКОС не оставит «Роснефть» в покое

19 июля 2006, 05:26

ЛОНДОН, 19 июля. НК "ЮКОС" намерена обжаловать в апелляционном суде Великобритании решение Высокого суда Великобритании, отклонившего иск компании о приостановке допуска глобальных депозитарных расписок (GDR) "Роснефти" на Лондонскую фондовую биржу (LSE), сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, официальное начало торгов GDR "Роснефти" на LSE запланировано на сегодня, 19 июля. В ходе начавшихся в пятницу предварительных торгов с участием глобальных депозитарных расписок "Роснефти" на фондовом рынке британской столицы, их цена достигла 7,55 долларов за акцию. Общая же сумма собранных российской компанией средств составила $10,4 млрд.

Ранее Высокий суд Великобритании отклонил ходатайство "ЮКОСа" о приостановке допуска GDR "Роснефти" на LSE.

Истец настаивал на том, что 70% от стоимости активов "Роснефти" было получено в результате "незаконного захвата и продажи части активов "ЮКОСа".

Ранее "ЮКОС" направлял иск в управление финансовых услуг - общебританскую надзорную и регулирующую инстанцию в финансовой сфере, напоминает ПРАЙМ-ТАСС. Однако надзорная инстанция отказалась принять иск к рассмотрению и теперь выступила в Высоком суде в качестве ответчика.

ОАО НК "Роснефть" - вертикально интегрированная нефтегазовая компания, одна из крупнейших в России. Осуществляет деятельность в области разведки, добычи, переработки и сбыта нефти и газа в основном на территории России. В состав компании входит 11 нефтегазодобывающих предприятий, расположенных в различных регионах России. Кроме того, она располагает уникальным портфелем проектов по разведке месторождений в таких стратегических регионах нефтегазодобычи, как Дальний Восток, Восточная Сибирь, Черноморский и Каспийский регионы. В дополнение к значительным активам в области разведки и добычи компания также владеет пятью нефтеэкспортными терминалами и двумя перерабатывающими заводами, совокупная мощность которых составляет более 10 млн тонн в год, а также сетью автозаправочных станций из более чем 650 АЗС.