Posted 19 июля 2006,, 08:14

Published 19 июля 2006,, 08:14

Modified 2 апреля, 03:51

Updated 2 апреля, 03:51

Суд вернет в прокуратуру дело о "зачистках" в Благовещенске

19 июля 2006, 08:14

УФА, 19 июля. Верховный суд Башкирии во второй раз признал законным решение Благовещенского районного суда о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении руководителей и участников "милицейских зачисток" в Благовещенске, в результате которых в декабре 2004 года от рук сотрудников правоохранительных органов пострадали более 300 человек.

Президиум Верховного суда сегодня на заседании отклонил протест республиканской прокуратуры, выразившей несогласие с данным решением, передает корреспондент "Росбалта". Таким образом высшая инстанция Верховного суда Башкирии оставила в силе требование о разделении уголовного дела на две части - в отношении высокопоставленных милиционеров, руководивших "зачистками" и в отношении рядовых исполнителей приказа о спецоперации.

В марте этого года Благовещенский райсуд вынес решение о возврате материалов дела со стадии судебного разбирательства назад в прокуратуру. Суд мотивировал требование тем, что восемь подсудимых милиционеров и их адвокаты по разным причинам неоднократно срывали заседания суда, и разделение дела на две части поможет вести процесс более продуктивно. Прокуратура квалифицировала это решение как нарушение закона и "искусственную попытку" затянуть процесс над участниками и руководителями спецоперации. Кроме того, считают в надзорном органе, решение нарушает "права потерпевших на справедливое разбирательство дела".

Представители прокуратуры намерены отстоять свою позицию в Верховном суде России.

Напомним, что спецоперация МВД Башкирии по борьбе с уличной преступностью в Благовещенске была проведена в декабре 2004 года в ответ на избиение группой горожан сотрудников милиции. К спецоперации подключили бойцов ОМОНа, в результате чего профилактическое мероприятие обернулось массовыми избиениями и арестами сотен граждан. Прокуратура Башкирии по итогам расследования признала потерпевшими от рук милиции более 340 жителей города.

Российские правозащитники квалифицировали действия правоохранительных органов как "массовые зачистки", направленные "на подавление прав и свобод граждан".

29 сентября и 12 октября 2005 года Благовещенский горсуд приговорил к трем годам условного наказания с лишением права занимать государственные должности двоих участников "зачисток". Участковые уполномоченные местного ГРОВД Альберт Султанов и Василий Жуков были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 292 УК РФ) с целью сокрыть истинные масштабы происшедшего.

Второй - главный - судебный процесс, где обвиняемыми являются 8 сотрудников милиции, пока приостановлен. Среди подсудимых - три высокопоставленных милиционера: начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов (лишен должности по представлению прокуратуры), заместитель начальника милиции общественной безопасности города Олег Мирзин, командир отряда ОМОНа Олег Соколов. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).