Posted 27 июля 2006,, 05:13

Published 27 июля 2006,, 05:13

Modified 31 января, 21:52

Updated 31 января, 21:52

Саркисян: Москва превращается в симбиоз Дисней-Ленда, Лас-Вегаса и Турции

27 июля 2006, 05:13

МОСКВА, 27 апреля. В столице появится общественный совет, альтернативный Совету по архитектуре при мэре Москвы. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил сегодня директор Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева Давид Саркисян.

По его словам, многих известных и уважаемых людей не устраивают действия властей относительно архитектурных памятников культуры. "Главная беда столичного правительства - это абсолютное непонимание и незнание термина "реставрация". Они знают только одно - реконструкцию", - сказал он.

Между тем, по словам Саркисяна, после реконструкции здание теряет всю самобытность, культурную и историческую ценность: "Да, оболочка остается, и кому-то это нравится. Но на самом деле мы получаем реанимированного робота вместо живого человека", - пояснил он.

"Я очень рад, что Москва сегодня богатый город и может многое себе позволить в изменении облика города. Но при таком быстром развитии чиновники просто не успевают параллельно культурно развиваться. Необходимо, чтобы власти научились слушать культурную общественность. Без механизма обратной связи конфликты будут только нарастать", - добавил директор архитектурного музея.

Саркисян отметил, что если чиновники не одумаются, Москва превратится в что-то среднее между Дисней-Лендом, Лас-Вегасом и Турцией.

Директор музея раскритиковал реконструкцию в Царицыно. "Вместо уникальной архитектуры Баженова и Казакова мы получим полный кошмарный исторический "атас". Там уже сегодня вылезла стеклянная крыша, памятник культуры искажен", - пояснил он. Критике Саркисяна также подверглись действия властей в отношении Манежа, Военторга, Интуриста, Храма Христа Спасителя.

"Поэтому мы будем создавать свой общественный совет по архитектуре. В него войдут, в частности, Наталья Чернецова, которая в свое время отстояла Патриаршие пруды и спасла их от уродливого примуса. Людмила Мелихова, которую очень хотел засадить бывший прокурор Москвы Зуев, обвиняя ее в том, что она, якобы, специально вступает в судебные тяжбы, чтобы заработать на этом. Между тем, женщина живет на Кузнецком мосту, и у нее под окнами расположены палаты 17-го века. Так вот если раньше палат было 7, то сегодня их осталось всего две. При этом во всех документах палаты существуют в полном составе", - рассказал Саркисян.

"Мы назовем наш Совет "44 и 9". Дело в том, что согласно 44-й статье Конституции, каждый гражданин России имеет право на доступ к культурным ценностям и приоритетное право на их защиту", - сказал в завершение директор архитектурного музея.