Posted 27 июля 2006,, 16:22

Published 27 июля 2006,, 16:22

Modified 2 апреля, 03:48

Updated 2 апреля, 03:48

Дружинники Москвы будут ездить бесплатно

27 июля 2006, 16:22

МОСКВА, 27 июля. Народные дружинники Москвы со следующего года получат льготное право на проезд в общественном транспорте. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили сегодня в городской администрации.

По словам собеседника агентства, соответствующее распоряжение подписал сегодня мэр Москвы Юрий Лужков: «Согласно документу, с 1 января 2007 г. народные дружинники Москвы будут ездить на городском общественном транспорте по новым льготным документам. Образец проездного документа дружинника уже утвержден. Он представляет собой пластиковую смарт-карту, совместимую по параметрам с социальной картой москвича», - рассказали в столичной мэрии.

Напомним, что в настоящее время в Москве насчитывается более 17 тысяч дружинников, которые помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на массовых мероприятиях и патрулируют улицы. Дружинники также часто привлекаются сотрудниками милиции в качестве понятых при составлении протоколов. Закон о создании в Москве «народных дружин» Московская городская Дума приняла в 2001-м году. Согласно этому закону, всем дружинникам гарантирована социальная защита. Например, если он будет ранен во время дежурства, на этот случай предусмотрена выплата пособия в размере полного заработка пострадавшего.