Posted 2 августа 2006,, 13:06

Published 2 августа 2006,, 13:06

Modified 2 апреля, 03:47

Updated 2 апреля, 03:47

Ющенко объявит свое решение народу по ТВ

2 августа 2006, 13:06

КИЕВ, 2 августа. Президент Украины Виктор Ющенко огласит сегодня в телеобращении к украинскому народу свое решение - распустить парламент или внести на обсуждение кандидатуру премьер-министра. Об этом, как сообщил корреспондент ИА «Росбалт-Украина», заявила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко.

Она также сказала, что «время выступления уточняется и будет сообщено дополнительно. В Секретариате президента происходят консультации Ющенко с руководством парламента и лидерами парламентских фракций, согласно статье 90 части 3, относительно возможного досрочного прекращения полномочий парламента. В начале встречи президент Украины озвучил свое видение политической ситуации в Украине. Он подчеркнул, что, согласно конституции, 25 июля получил право досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Ющенко отметил, что он до конца остается на позиции, что в ситуации, когда в стране существует политический кризис, его можно решить путем переговоров».

По словам Геращенко, «именно с этой целью был созван круглый стол. Президент уверен, что сейчас в политической жизни Украины идет искусственно созданная дискуссия насчет единства страны. Президент приложил все усилия, чтобы общество услышало ответы на все вопросы, чтобы политические силы выработали консолидированную позицию».

Напомним, что в консультациях принимают участие президент Украины Виктор Ющенко, глава Верховной Рады Александр Мороз, руководители пяти парламентских фракций, а также представители руководства Секретариата президента - его глава, первый заместитель, советник президента по юридическим вопросам и представитель президента в конституционном суде.