Posted 3 августа 2006,, 06:19

Published 3 августа 2006,, 06:19

Modified 2 апреля, 03:47

Updated 2 апреля, 03:47

Каррерас даст в России единственный концерт

3 августа 2006, 06:19

МОСКВА, 3 сентября. Всемирно известный тенор Хосе Каррерас выступит завтра на площадке петербургского Дома Музыки - в Большом зале им. Светланова - вслед за выдающимися мировыми звёздами Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Сезарией Эворой, Ларой Фабиан и другими выступит с сольным концертом. Об этом сообщает пресс-служба Дома музыки.

Выступление Каррераса будет своеобразным завершением серии концертов великих теноров в этом сезоне. Каррерас, в отличие от своих коллег по всемирно известному трио, даст настоящий сольный концерт с одним-единственным партнером – Национальным филармоническим оркестром России, которым в этот вечер будет дирижировать знаменитый маэстро Давид Хименес (Испания).

Каррерас родился в Барселоне и учился музыке в своем родном городе. Свою карьеру он начал в в театре Лисео в Барселоне, выступив в операх Набуко и Лукреция Боржиа. Его карьера развивалась с головокружительной скоростью, будучи еше совсем молодым, он уже выступал в театре Ла Скала Милан, в театре Метрополитан Опера в Нью Йорке, в Страцопера в Вене, Роял Опера Лондон, Оперный театр в Чикаго, и т.д.

Каррерас работал с такими выдающимися дирижерами, как Герберт вон Караян, с котором маэстро связывала личная дружба и тесное сотрудничество в течение более 12 лет. Он работал с Клаудио Абадо, Рикардо Мути, Лорин Мацел, Колин Девис, Джузепе Синополе, Джеймсом Левином и т.д. Он работал с такими постановщиками, как Франко Дзеферелли, Джин Пьер Поннел, Джорджио Стрейлер, Луиджи Комерчини и т.д.

В его репертуаре более 70 опер среди которых особенно следует выделить Андре Шеньер, Боэмиа, Тоска, Дон Карлос, Кармен, Сила судьбы, Маскарад и т.д.

Наряду с оперной деятельностью маэстро выступает с концертами в самых престижных концертных залах мира. Его репертуар насчитывает более 600 произведений от стиля барокко до современного. Выходят многочисленные записи: 150 наименований дисков, среди них полные версии опер, сольные концерты, народная музыка, он неоднократно награждался золотыми и платиновыми дисками. На видео вышло много его опер, записывался на телевидение, кино версии.

Он является почетным доктором Университетов Каталонии, Англии, России, Италии, Швеции, Португалии, Румынии. Почетный член медицинского европейского общества лейкемии, почетный хозяин европейской онкологической ассоциации, Он был награжден золотой медалью каталонской ассоциации трансплантологии, бриллиантовым тюльпаном Голландиию. В 1992 году возглавил музыкальное оформление олимпийских игр в Барселоне.С 1998 г. кроме свой профессиональной деятельности, тенор с большим энтузиазмом работает в Фонде Хосе Каррераса по борьбе с лейкемией, основанного в Барселоне и с отделениями в США, Швейцарии и Германии.