Posted 4 августа 2006,, 15:21

Published 4 августа 2006,, 15:21

Modified 2 апреля, 03:46

Updated 2 апреля, 03:46

МТС повышает стоимость первой минуты разговора

4 августа 2006, 15:21

МОСКВА, 4 августа. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), крупнейший оператор мобильной связи с России и странах СНГ, отказалось от введения платы за соединение и увеличило стоимость первой минуты разговора. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе компании.

«Мы определяем размер, на который увеличивается цена первой минуты разговора, исходя из принципа, что расходы большинства наших абонентов не должны вырасти по сравнению с тратами до 1 июля 2006 года», - пояснили в МТС.

Ранее сообщалось, что один из главных конкурентов МТС на рынке мобильной связи компания «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») также объявила о повышении стоимости первой минуты при длительности разговора более трех секунд. Пресс-служба компании сообщила, что стоимость первой минуты разговора не будет превышать 50 копеек. Изменения не коснулись безлимитных, корпоративных тарифных планов.

Другой основной игрок на рынке сотовой связи - компания «Мегафон-Москва» - с 15 августа намерена брать плату за соединение при исходящих звонках в размере 50 копеек с учетом НДС. При этом плата за установление соединения единовременно прибавляется к стоимости разговора при каждом платном исходящем звонке.

Напомним, что 1 июля в России вступили в силу изменения в федеральный закон «О связи», которые отменяют плату за входящие звонки на мобильные телефоны. При этом межоператорский тариф, который фиксированные операторы платят сотовым за минуту соединения, составляет 0,95 рубля ($0,035). По оценкам сотовых операторов, экономически обоснованная стоимость минуты разговора составляет 1,35 рубля ($0,05).

Лидеры сотового рынка России решили компенсировать потери в прибыли, понесенные после введения с 1 июля принципа «платит звонящий», и объявили о введении доплаты за соединение в существующих тарифных планах. С начала августа все сотовые операторы «большой тройки» — МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» - намеревались ввести плату за соединение при исходящих звонках в размере 0,34-60 копеек.

В связи с этим Мининформсвязи РФ направило в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) запрос для рассмотрения правомерности введения сотовыми операторами платы за соединение при исходящих звонках. Как полагают в министерстве, введение оплаты за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативно-правовой базы.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила операторам сотовой связи запрос о причинах и правовых основаниях введения платы за телефонные соединения. Как подчеркнули в ФАС, операторы сотовой связи должны предоставить информацию по запросу антимонопольного органа до 10 августа 2006 года. После получения и анализа указанной информации будут сделаны выводы о наличии в действиях операторов сотовой связи признаков нарушения антимонопольного законодательства.

На днях уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин также выразил озабоченность в связи с введением операторами сотовой связи платы за соединение.