Posted 11 августа 2006,, 10:13

Published 11 августа 2006,, 10:13

Modified 2 апреля, 03:45

Updated 2 апреля, 03:45

Визит Януковича в Москву снизит напряженность в газовых отношениях

11 августа 2006, 10:13

МОСКВА, 11 августа. В результате визита в Москву премьер-министра Украины Виктора Януковича напряженность в российско-украинском диалоге по поводу «газовой проблемы» должна снизиться. Такое мнение высказал «Росбалту» аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

По его словам, очень трудно предположить, какие именно договоренности будут достигнуты в ходе предстоящей дискуссии по газу. «Они (участники переговоров) еще сами не знают, что получат в итоге», - сказал Нестеров. Однако в любом случае «напряженность смягчится». По мнению эксперта, «это даст Европе гораздо больше надежд на бесперебойные поставки газа».

Нестеров отметил, что относительно повышения цен на газ для Украины, которое предлагает Туркмения, переговоры в Москве особых результатов не дадут. По его словам, Россия, скорее всего, попытается в этой ситуации отойти в сторону, оставив поле для диалога Туркмении и Украины, и это, в свою очередь, исключит в дальнейшем поводы для обид.

Напомним, что премьер-министр Украины Виктор Янукович накануне заявил, что Украина не планирует отменять газовых договоренностей достигнутых с Россией в начале текущего года. «Я никогда не говорил, что мы будем что-то менять или отменять. Мы будем стремиться к тому, чтобы найти общий язык с поставщиками энергоносителей в нашу страну, чтобы поставка энергоносителей была прозрачной, чтобы договоренности, которые будет иметь наша страна, были на уровне межгосударственном, при участии правительств государств наших партнеров», - сказал премьер Украины. Визит главы правительства в Москву запланирован на 15-16 августа.