Posted 15 августа 2006,, 13:22

Published 15 августа 2006,, 13:22

Modified 2 апреля, 03:44

Updated 2 апреля, 03:44

МВД Латвии пытается нормализовать ситуацию на границе

15 августа 2006, 13:22

РИГА, 15 августа. МВД Латвии приняло все необходимые меры для нормализации ситуации на КПП Терехово и Гребнево на латвийско-российской границе, на которых образовались огромные очереди из автомобилей. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр внутренних дел Латвии Дзинтарс Яунджейкарс.

Своей очереди на пересечение границы ждут до 800 машин. Как глава МВД рассказал в эфире телеканала LNT, в ночь на вторник он лично побывал на этих КПП.

По словам Яунджейкарса, причиной задержки движения при пересечении границы стало то, что криминальные структуры организовали подпольный бизнес по ускоренной переправке машин. За 100 евро они предлагали водителям "ускоренный вариант пересечения границы".

По мнению министра, также появлению очередей способствовали уменьшение пропускной способности КПП в Эстонии в результате ремонтных работ и проблемы в Литве, где фактически остановился транзит с Белоруссией. Кроме того, он отметил, что смена начальства на российской таможне резко уменьшила пропускную способность КПП с российской стороны.

Яунджейкарс заявил, что "в очередях был наведен порядок", но об уменьшении очередей на КПП Терехово и Гребнево "речи пока нет".

Очереди из грузовых автомобилей и автобусов, которые растянулись на десятки километров, на латвийско-российской границе - уже три дня.