Posted 16 августа 2006,, 10:18

Published 16 августа 2006,, 10:18

Modified 2 апреля, 03:44

Updated 2 апреля, 03:44

Фрадков: РФ заинтересована в интеграции Украины в ЕЭП и ЕврАзЭС

16 августа 2006, 10:18

СОЧИ, 16 августа. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил о заинтересованности России в активном подключении Украины к интеграционным процессам в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) и ЕврАзЭС, передает корреспондент «Росбалта».

"Этот вопрос является одним из принципиальных в выстраивании отношений между Украиной и Россией. Я попросил ускорить эту работу", - заявил Фрадков сегодня журналистам по итогам встречи с главой кабинета министров Украины Виктором Януковичем.

"Этот вопрос связан с необходимостью лучше координировать усилия по присоединению наших стран к ВТО", - приводит слова российского премьера пресс-служба правительства РФ.

Фрадков сообщил, что предложил украинским коллегам вместе "порассуждать" о возможных перспективах включения Украины в ЕврАзЭС и Таможенный союз. "Но для этого нужна более тщательная аналитическая работа. Мы не торопим наших партнеров", - сказал российский премьер. Он подчеркнул, что "все мы заинтересованы в том, чтобы уровень интеграции на постсоветском пространстве был более высоким, и Украина в этом более активно участвовала".

Кроме того, по словам премьер-министра РФ, Россия и Украина в начале ноября планируют провести первое после полуторагодового перерыва заседание комитета по экономическому сотрудничеству. "Необходимо по всем направлениям сотрудничества находить компромиссы и формы работы, которые соответствуют современным рыночным отношениям", - заявил российский премьер. Фрадков отметил, что на комитете будут разрабатываться вопросы, которые впоследствии будут вынесены на заседание комиссии "Путин-Ющенко".