Posted 16 августа 2006,, 12:43

Published 16 августа 2006,, 12:43

Modified 2 апреля, 03:44

Updated 2 апреля, 03:44

Юрий Лужков – кавалер ордена Ахмата Кадырова

16 августа 2006, 12:43

ГРОЗНЫЙ, 16 августа. Мэр Москвы Юрий Лужков стал кавалером ордена имени Ахмата Кадырова - высшей награды Чеченской республики.

"Эта награда - признание заслуг Юрия Михайловича перед Чеченской республикой. Вы являлись соратником, другом Кадырова, Вы первый человек, который поддержал погибшего президента Чечни Ахмата Кадырова, и заслуживаете этой высокой награды", - заявил президент республики Алу Алханов на церемонии в Доме правительства.

Награду Лужкову вручил председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, передает РИА «Новости».

Лужков рассказал, что "сразу, с первой же встречи поверил Ахмату Кадырову, увидел в нем человека особого склада". "Сегодня мы имеем все условия для того, чтобы реализовать все идеи и цели, которые выработал Ахмат Хаджи", - сказал Лужков.

Он напомнил, что между Москвой и Чечней подписано соглашение о сотрудничестве. "Мы договорились, что между Москвой и Чеченской республикой будут развиваться не только культурное сотрудничество, но также о том, что мы будем реально участвовать в созидательном процессе, и эта договоренность сегодня реализуется", - сказал мэр.

Президент Чечни и Лужков подписали также протокол по реализации соглашения между субъектами Федерации. В Доме правительства столичный градоначальник встретился с членами республиканского правительства и обсудил вопросы, связанные с восстановлением Чечни.