Posted 24 августа 2006,, 08:44

Published 24 августа 2006,, 08:44

Modified 2 апреля, 03:41

Updated 2 апреля, 03:41

В Нижнем Новгороде открылся 7-й Всероссийский банковский форум

24 августа 2006, 08:44

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 августа. В Нижнем Новгороде открылся 7-й Всероссийский банковский форум, сообщает корреспондент информационного агентства «Росбалт».

Основной целью форума является предложения новых путей по ускорению развития и усовершенствованию банковской системы страны, что позволит сделать российские банки конкурентоспособными как в нутрии страны, так и международном уровне.

Как сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию форума, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Анатолий Милюков, участники форума намерены принять модель развития региональных банков, которая была разработана при участии АРБ.

По словам президента АРБ Гарегина Тосуняна, через 2-3 года в России ставки по ипотечным кредитам в рублях могут снизиться до 7-8% при условии уменьшения инфляции и государственной поддержки развития кредитования.

Одной из серьезных проблем финансового рынка Тосунян назвал также диспропорцию "длинных" и "коротких" кредитов. По данным АРБ 11% кредитов в России выдается на срок более 5 лет, а более 60% - до 1 года.

Участие в банковском форуме принимают представители около 100 банковских и финансовых структур и государственных организаций, в том числе иностранные эксперты из Германии, Австрии, Великобритании, Белоруссии, Узбекистана, а также представители из 20 субъектов РФ. Ведущая тема форума - "Региональные банки: стратегическая модель развития".