Posted 30 августа 2006,, 14:38

Published 30 августа 2006,, 14:38

Modified 2 апреля, 03:40

Updated 2 апреля, 03:40

Хиддинк: Я полон оптимизма

30 августа 2006, 14:38

МОСКВА, 30 августа. "Подгруппу, в которой выступает сборная России, можно назвать очень сложной, но, тем не менее, мы полны оптимизма", - заявил главный тренер сборной Гуус Хиддинк на пресс-конференции, посвященной началу подготовки сборной России по футболу к первому матчу отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года против команды Хорватии. На пресс-конференции также присутствовали президент РФС Виталий Мутко, сообщает официальный сайт РФС.

По словам Мутко, он многого ждет от предстоящей встречи. «Наконец-то наши ожидания подошли к концу. Мы верим в команду, верим в главного тренера, в его штаб, в игроков. Будем делать все, чтобы у сборной России не было никаких проблем. Когда начинаются матчи национальной команды, все клубные дела должны отойти на второй план", - заявил глава РФС.

В свою очередь Хиддинк поблагодарил Мутко за поддержку и отметил, что его подопечные начинают серьезно готовиться к предстоящему поединку со сборной Хорватии. По его словам, он очень рад, что «Спартак" и ЦСКА участвуют в Лиге чемпионов. "Для игроков это хорошая возможность набраться опыта, который поможет им в матчах за сборную", - сказал Хиддинк.

По словам наставника российской сборной, он очень сожалеет о том, что команда недосчитается нескольких игроков. «Увы, к матчу не успеет восстановиться Василий Березуцкий. Но я надеюсь, что игрок, который выйдет вместо него, сумеет достойно заменить травмированного защитника. Рад, что в моем распоряжении есть 18 квалифицированных футболистов, которые хорошо показали себя и на тренировках, и в матче со сборной Латвии", - заметил Хиддинк.

Отвечая на вопрос о том, почему в сборную не вызваны Евсеев и Кириченко, голландский специалист ответил, что следит за этими игроками. «Мы просматриваем всех игроков российского чемпионата, в том числе наблюдаем за Кириченко и Евсеевым. Они входят в расширенный список кандидатов в сборную России. На конкретный матч я вызываю тех или иных футболистов исходя из выбранной тактики, соперника и их уровня подготовки. В данный момент я выбрал других игроков", - добавил главный тренер российской сборной.

Хиддинк также поделился впечатлением о будущем сопернике россиян. "Хорватия занимает высокое место в рейтинге ФИФА, а совсем недавно обыграла сборную Италии. Мы очень уважаем соперника, но в то же время должны быть уверены и в своей сборной", - сказал Хиддинк. По его мнению, в первое время очень важен процесс наблюдения. "Я наблюдал за матчами, игроками, стадионами. Все это очень интересно. Вместе с Виталием Мутко мы планируем развивать российский футбол, создавать академии для подготовки юных футболистов", - заявил Хиддинк.

Напомним, что 6 сентября сборная России сыграет первый официальный матч под руководством нового тренерского штаба во главе с Хиддинком. В отборочном матче к Евро-2008 наша команда сыграет со сборной Хорватии.