Posted 18 сентября 2006,, 10:25

Published 18 сентября 2006,, 10:25

Modified 2 апреля, 03:34

Updated 2 апреля, 03:34

Академик Владимир Фортов получил высокую награду Германии

18 сентября 2006, 10:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. Академик Владимир Фортов награжден «Крестом за заслуги перед Федеративной Республикой Германией». Указ об этом подписал президент ФРГ в знак признания научных достижений академика Фортова в области физики плотной плазмы и за его весомый вклад в развитие Российско-Германского научно-технического сотрудничества.Об этом сообщает пресс-служба РАН.

По ее данным, под руководством и при участии Фортова проводятся совместные с учеными ФРГ (университеты Ростока, Берлина и Грайсфальда) теоретические и экспериментальные исследования физики сжатой плазмы при давлениях в миллионы атмосфер, характерных для звезд и планет – гигантов солнечной системы, а также для энергетических установок будущего. Совместно с Институтом внеземной физики Германского Научного общества им. М.Планка в космосе на международной космической станции ведутся пионерские эксперименты по получению новых состояний плазмы – плазменных кристаллов и плазменных жидкостей в условиях невесомости.

Вместе с германскими коллегами из научно-исследовательского центра тяжелых ионов на ионных ускорителях и взрывных установках ведутся оригинальные исследования свойств горячей плазмы для материаловедения, космической физики и энергетики будущего.Совместные работы российских и немецких ученых носят пионерский характер, находятся на самом высоком мировом уровне и получили признание мировой научной общественности.Академик Фортов избран иностранным членом Германского Научного общества (Академии наук) им. М.Планка и удостоин этим обществом научной премии за научные работы по физике плазмы.

Академик Фортов – всемирно известный специалист в области физики плазмы экстремально-высоких давлений и температур, директор Института теплофизики экстремальных состояний, секретарь Оделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.