Posted 9 октября 2006,, 05:45

Published 9 октября 2006,, 05:45

Modified 2 апреля, 03:28

Updated 2 апреля, 03:28

РПЖ: Турчак вряд ли станет сенатором от НАО

9 октября 2006, 05:45

МОСКВА, 9 октября. Координатору «Единой России» по молодежной политике Андрею Турчаку будет очень сложно занять пост сенатора от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (НАО). Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал представитель Российской партии жизни (РПЖ).

Ранее сообщалось, что 11 сентября президиум генерального совета «Единой России», на основании решения бюро высшего совета партии от 29 августа 2006 года, внес депутатам Собрания НАО кандидатуру Турчака для избрания на должность члена Совета Федерации РФ.

Однако собеседник агентства напомнил, что спикер Совфеда возглавляет РПЖ, которая в последнее время стала оппозиционной по отношению к «Единой России» и набирает рейтинг в регионах. В качестве примера он привел выборы в Свердловской области, которые состоялись воскресенье, 8октября. РПЖ там не стала первой, но заняла «высокую строку».

В НАО Партия Жизни дает традиционно хорошие результаты. Достаточно напомнить, что на прошлых выборах в Государственную думу Ненецкий округ стал единственным российским регионом, где молодая партия преодолела 5% барьер.

Поэтому, указал эксперт, РПЖ сегодня не заинтересована в том, чтобы перед новыми думскими выборами представителем этого региона в верхней палате российского парламента стал единоросс.

Кроме того, Турчаку будет трудно пройти процедуру прохождения через само Собрание НАО. Сегодня «Единую Россию» в НАО возглавляет депутат окружного парламента Александра Ломакина, в недавнем - его вице-спикер. На прошлогодней сессии Ломакина была отстранена от своей должности, и у нее сложные взаимоотношения с коллегами внутри Собрания.

В то же время, спикером регионального парламента в НАО является Игорь Кошин, который ранее возглавлял окружную «Единую Россию», но был снят с ее руководства за нарушения партийной дисциплины.

Поэтому трудно ожидать, что предложение о назначении сенатором «молодого Турчака» вызовет поддержку в Собрании НАО.

Есть и еще один сложный момент. Весной 2005 года ненецкие депутаты избрали своим представителем в Совфеде петербургского предпринимателя Александра Сабадаша. И хотя его кандидатура до сих пор не согласована Советом Федерации, его документы не были отозваны из Москвы ненецкими депутатами. Более того, по информации из Нарьян-Мара, этот вопрос на повестку дня Собрания пока не выносился и в его ближайших планах не значится.