Posted 2 декабря 2006,, 09:40

Published 2 декабря 2006,, 09:40

Modified 2 апреля, 03:08

Updated 2 апреля, 03:08

Лужков: Пора слезать с нефтяной "иглы"

2 декабря 2006, 09:40

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 декабря. Сопредседатель высшего совета «Единой России» мэр Москвы Юрий Лужков предостерег российское правительство от чрезмерной политики монетаризма и призвал распоряжаться накопленными финансовыми ресурсами более рационально при решении социальных проблем, передает корреспондент «Росбалта» со съезда «Единой России», проходящего в субботу в Екатеринбурге.

«Главной проблемой пока остается политика скупердяйства правительства России и его финансового блока. Надо победить рецидив монетаризма в нашей социальной политике», - считает Лужков.

Он также отметил опасность «почивания на трубе и недрах». По его словам, «стабилизационный фонд превратился для некоторых в языческое божество». Лужков считает, что «такая политика мешает решению социальных проблем, возрождению интеллектуального и научного потенциала страны».

«Хватит говорить о порочности нефтяной "иглы". Пора, наконец, с нее слезать», - подчеркнул Лужков.

Он также подверг критике главу Минэкономразвития Германа Грефа. «Хорошо, конечно, что ему нравится, как развивается инновационный сектор Китая, но я хочу напомнить, что он министр экономического развития России, а не Китая, и пора уже не только смотреть на других, но и заняться инновациями нашей экономики», - считает мэр Москвы.

Говоря о либеральных реформах в России 15-летней давности, Лужков подчеркнул, что «надо, наконец, поставит все точки над «i», и по заслугам оценить тот период и его основных действующих лиц, показать, «от какого наследства мы отказываемся». «Люди без зазрения совести называли себя реаниматорами экономики, а на самом деле это были не реаниматоры, а коновалы», - сказал Лужков.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге проходит VII съезд партии "Единая Россия", в котором принимают участие более 2,5 тыс. человек, аккредитовано более 350 российских и иностранных журналистов. В съезде принимают участие 19 партийных делегаций из других стран.