Posted 18 декабря 2006,, 10:39

Published 18 декабря 2006,, 10:39

Modified 2 апреля, 03:02

Updated 2 апреля, 03:02

Военно-морской музей расположится на острове в устье реки Смоленки

18 декабря 2006, 10:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. Принципиальное решение о месте строительства нового здания для государственного военно-морского музея принято. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил на пресс-конференции в Петербурге председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Александр Викторов.

Он отметил, что место выбрано в устье реки Смоленки на искусственном острове площадью 4 га. По мнению Викторова, это место очень удачное. Планируется, что новое здание военно-морского музея будет стыковаться с новым морским фасадом Петербурга и его застройкой. Также он напомнил, что планируется проведение ветки метро до этой территории.

Викторов подчеркнул, что это место позволит построить достаточно интересное здание, причем экспозиция музея может размещаться как внутри этого здания, так и снаружи – на воде. По его словам, в соответствии с последними решениями на строительство здания будет проведен архитектурный конкурс для того, чтобы здание могло получить амбициозное решение.

Председатель КГА отметил, что у города уже есть опыт перебазирования. Он напомнил, что переезд государственного архива в новое здание прошло качественно и оперативно, несмотря на многие скептические высказывания.

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеем мира. Он ведет свое начало от Модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, основанной императором Петром I в 1709 году. В 1805 году был учрежден «Морской музеум», основой коллекции которого стало собрание экспонатов Модель-камеры. В 1908 году музею было присвоено имя его основателя — императора Петра Великого. Свое нынешнее название музей получил в 1924 году. Первоначально музей располагался в здании Главного Адмиралтейства, а в 1939 году он переехал в здание бывшей Фондовой биржи. В феврале 1941 года экспозиция была открыта в новых залах. История Российского флота зримо представлена в 10 залах основной экспозиции музея на первом этаже. На втором этаже располагаются три зала выставочного комплекса, где проходят временные выставки музейных предметов, а также предметов из собрания других музеев и частных коллекций.