Posted 19 февраля 2007,, 13:43

Published 19 февраля 2007,, 13:43

Modified 2 апреля, 02:36

Updated 2 апреля, 02:36

РВСН вдвое увеличит количество пусков стратегических ракет

19 февраля 2007, 13:43

МОСКВА, 19 февраля. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в 2007 году осуществят 12 учебно-боевых и испытательных пусков стратегических ракет. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили сегодня в службе информации и общественных связей РВСН.

"В 2007 году Ракетные войска стратегического назначения осуществят 12 учебно-боевых и испытательных пусков стратегических ракет, что более чем в два раза превышает показатели прошлого учебного года. В частности, планируется провести пуски межконтинентальных баллистических ракет из позиционного района Ясненской ракетной дивизии, дислоцированной в Оренбургской области, в том числе с выводом на космическую орбиту полезной нагрузки", - рассказал собеседник агентства.

В управлении информации напомнили, что в 2005 учебном году РВСН провели пять пусков ракет, в том числе два - с целью продления сроков эксплуатации ракетного вооружения и три - в рамках испытательных пусков и по программе "Днепр" - с целью ликвидации ракет методом пуска с попутным выведением космического аппарата на околоземную орбиту.

Коснувшись сегодняшней ситуации в РВСН, в управлении рассказали, что на боевом дежурстве в Ракетных войсках стратегического назначения сегодня стоят ракетные комплексы шести типов - четвертого и пятого поколения. Из них - четыре шахтного базирования (РС-18 "Стилет", РС-2Б, РС-2В "Воевода", РС-12М2 "Тополь-М) и два - мобильного базирования (РС-12М "Тополь", РС-12М2 "Тополь-М"). "За пределами гарантийных сроков эксплуатируются четыре типа ракетных комплексов. Ракетные комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-12М, РС-18, РС-20Б принимались на вооружение с десятилетним гарантийным сроком эксплуатации. На комплекс с ракетами РС-20В был установлен гарантийный срок эксплуатации 15 лет", - сообщили в службе информации РВСН. На текущий момент сроки эксплуатации ракетных комплексов РС-12М продлены до 20 лет; РС-18 - до 30 лет; РС-20Б - до 25 лет; РС-20В - до 20 лет.

РВСН в 2007 году продолжит перевооружение войск на ракетный комплекс "Тополь-М" шахтного и подвижного базирования. В 2007 году на боевое дежурство будут поставлены четыре пусковых установки комплекса "Тополь-М" стационарного базирования и три пусковых установки мобильного базирования. Шахтные пусковые установки "Тополь-М" будут поставлены на боевое дежурство в Татищевском ракетном соединении (Саратовская область), а мобильные пусковые установки "Тополь-М" заступят на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область).