Posted 14 марта 2007,, 17:01

Published 14 марта 2007,, 17:01

Modified 2 апреля, 02:25

Updated 2 апреля, 02:25

Джонни Депп получил признание блоггеров

14 марта 2007, 17:01

МОСКВА, 14 марта. Церемония награждения кинопремии Живого Журнала «ЖорЖ 2007» им. Жоржа Мельеса состоялась вчера в Москве. Как сообщили организаторы мероприятия, пользователи Живого Журнала наградили призами Джонни Деппа и Мерил Стрип.

«ЖорЖ 2007» им. Жоржа Мельеса - первая кинопремия в России некоммерческого характера, учрежденная блоггерами, которые сами же голосовали открытым способом в Интернете. Впервые блоггеры официально наградили не кого-либо внутри сообщества, а создали коммуникационное пространство между собой и теми, о которых они пишут.

Лауреатами премии стали фильмы «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (номинация «Лучший высокобюджетный и (или) зрелищный фильм»), «Париж, я люблю тебя» («Лучший низкобюджетный и (или) артхаусный фильм»), «Остров» («Лучший российский фильм»). Лучшими актерами блоггеры назвали американцев Джонни Деппа и Мэрил Стрип, а также наших Петра Мамонова и Чулпан Хаматову. Специально для премии художницей из Петербурга Натальей Петровой был разработан и создан оригинальный приз, который и вручался номинантам – стильная киноматрешка.

На церемонии зрители впервые могли напрямую пообщаться с теми, за кого они голосовали и теми, кто, возможно, станет номинантом в 2008 году. Режиссер Михаил Хлебородов представил вторую часть фильма «Параграф 78», а представители компании «Кармен Видео» и клуба «Другое кино» Ян Левченко и Дмитрий Зимин поделились со зрителями планами по выпуску новых артхаусных фильмов на DVD.

Большим сюрпризом было появление друга Джонни Деппа – музыканта и основателя группы «The Kids» Билла Ханти. Депп и Ханти вместе играли в «The Kids» в начале 80-х, с тех пор продолжают дружить и иногда выступать вместе. Билл сообщил, что за два дня до церемонии он связался с другом Джонни, и тот в курсе своей победы в России, очень тронут и признателен российским зрителям. Ханти пообещал в течение месяца обязательно передать матрешку Деппу, а также раскрыл их совместные планы: этим летом группа «The Kids» выступит в Японии и, возможно, в Москве – так что у многих будет шанс увидеть музыканта Джонни Деппа живьем.

Организаторы связались со всеми победителями – и те, кто не смог присутствовать по разным причинам на церемонии, все равно так или иначе прокомментировали свою победу. Агенты Мерил Стрип прислали письменные заверения, что обязательно передадут приз актрисе. Чулпан Хаматова, занятая на съемках в Петербурге, передала обещание, что в следующем году сделает все возможное, чтобы вновь оказаться в числе победительниц. «Мы очень рады, что зрителей так тронул наш фильм, - сказала директор студии Павла Лунгина и продюсер фильма «Остров» Ольга Васильева. – И надеемся, что новый проект «Жестокость» будет оценен вами так же высоко». А директор департамента рекламы компании «Централ Партнершип» Анна Заярина поблагодарила всех, кто посмотрел фильм «Париж, я люблю тебя» и превратил некоммерческое кино практически в блокбастер по кассовым сборам.

«Наша премия – своеобразный аналог американской награде People's Choice Awards – Выбор народа, - говорит один из организаторов премии и церемонии «ЖорЖ 2007» Ольга Белик. – Мы действительно можем видеть результат и зрительской любви, и того, что большинству просто удалось посмотреть за прошедший год. В следующем году наш оргкомитет планирует выйти за рамки Живого Журнала и сделать премию по-настоящему народной, с участием всех значимых блог-ресурсов России. Таким образом, мы сумеем наглядно продемонстрировать, на что способен зарождающийся в России формат общения – объединение по социальным сетям, в данном случае, простые зрители и любители кино, активно использующие для своего общения Интернет».

Некоммерческая премия «ЖорЖ» существует с 2005 года, ее лауреатами по итогам открытого Интернет-голосования пользователей ЖЖ становились Ума Турман, Скарлетт Йоханссон, Мерил Стрип и неизменный Джонни Депп. Среди высокобюджетных фильмов победу одерживали «Город грехов» и «Шрэк-2», среди низкобюджетных и артхаусных – «Сломанные цветы» и «Трудности перевода». Лучшими российскими фильмами становились картины «Дневной Дозор» и «Богиня: Как я полюбила». Номинации «Лучший российский актер» и «Лучшая российская актриса» введены в этом году впервые.

Голосование проводилось в ЖЖ-сообществе george_awards. Организация голосования и церемонии награждения происходила при поддержке компании СУП.