Posted 3 апреля 2007,, 12:26

Published 3 апреля 2007,, 12:26

Modified 2 апреля, 02:15

Updated 2 апреля, 02:15

Харакири по-украински

3 апреля 2007, 12:26
Большинство опрошенных "Росбалтом" российских экспертов считает роспуск Верховной Рады Украины неконституционным шагом и ошибкой Виктора Ющенко. Более того - многие эксперты предрекают Ющенко "политическую смерть".

Действия президента Украины Виктора Ющенко, распустившего накануне Верховную Раду, большинство опрошенных "Росбалтом" российских экспертов считает неправильными и неконституционными. Более того - многие российские эксперты предрекают Ющенко "политическую смерть".

Так, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов считает, что переизбрание Верховной Рады, инициированное украинским президентом, приведет лишь к расширению представительства Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко в парламенте за счет потери мест проющенковской "Нашей Украиной". По его мнению, позиции Ющенко оказались ослаблены его постоянным лавированием, поиском компромиссов и непоследовательной линией поведения. "Кроме того, большинство граждан Украины, согласно данным опросов, не поддерживают роспуск Верховной Рады", - отметил Билалов. Он считает, что в случае формирования нового парламента любая из фракций Рады может поставить вопрос об ограничении президентских полномочий или даже инициировать процедуру импичмента Ющенко.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев был жестче в оценках. "Я считаю, это ошибка президента Украины, и эта ошибка, очевидно, не содействует решению тех проблем, которые есть во внутриполитическом развитии этой страны", - отметил депутат. По его словам, никаких нарушений Конституции - ни прямых, ни косвенных - на Украине не было. "Поэтому причин для такого радикального вмешательства в ситуацию со стороны президента Украины также не было", - подчеркнул Косачев.

Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин убежден, что теперь Верховная Рада может поставить вопрос об импичменте президента Ющенко. "Действия Ющенко являются попыткой государственного переворота, иначе их квалифицировать нельзя, - отметил Затулин. - Никого не должно смущать, что президент при этом остается на своем посту. Напомню, что вторая Государственная дума России в 1907 году была разогнана по рескрипту императора Николая, и во всех учебниках истории это названо "третьеиюньским переворотом". Затулин считает маловероятным, что сторонники Януковича примут вариант досрочных выборов парламента. "В 2004-2005 годах Партия регионов фактически уступила "оранжевым", согласившись на "третий тур" (президентских выборов - ред.), - напомнил депутат. - Если Янукович и сейчас уступит Ющенко, это обернется громадным разочарованием, его сторонники сочтут это оскорбительным для себя".

Политолог Сергей Марков также считает, что у президента Украины Виктора Ющенко не было никаких конституционных оснований для роспуска Верховной Рады. По его словам, в украинской Конституции приводится исчерпывающий перечень оснований для роспуска парламента: неспособность Рады собраться на заседание, сформировать большинство или избрать премьер-министра. "О переходе депутатов из одной фракции или коалиции в другую как законном основании для прекращения полномочий Верховной Рады в конституции не сказано ни слова", - заметил Марков. Политолог считает, что президент Украины, чья популярность упала с недавних 50% до 8%, пытается антиконституционными действиями удержать власть.

Заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов также считает досрочное прекращение полномочий Верховной Рады Украины грубым нарушением Конституции страны. По его словам, эти полномочия не могут ограничиваться и прекращаться при условиях политического расхождения президента Украины в его отношениях с парламентом (коалицией).

Руководитель департамента по странам СНГ Национального демократического института международных отношений Владимир Горюнов заявил, что указ Ющенко о роспуске Верховной Рады "безусловно нелегитимен, антиконституционен и антидемократичен, несмотря на всю высокопарную риторику". "Учитывая те рычаги воздействия на ситуацию, которые сосредоточены в руках президента, в первую очередь Министерство обороны, происходящее должно быть охарактеризовано как попытка силового захвата власти, - подчеркнул политолог. - Этот шаг Ющенко продиктован отчаянием, поскольку в рамках демократического конституционного процесса, запущенного по результатам президентских "выборов", и на который он пошел добровольно, фактическая власть в стране перемещалась от института президента к правительству". Запуск этого процесса являлся непременным условием признания за Виктором Ющенко президентских полномочий, напомнил эксперт.

Генеральный директор Института избирательных технологий, член СНС Евгений Сучков заявил "Росбалту", что ничего хорошего ни для России, ни для Украины приход к власти Юлии Тимошенко не принесет. Однако, по его словам, шанс развития ситуации по такому сценарию маловероятен. "Любая силовая акция со стороны Ющенко приведет к расколу Украины. Сложилась патовая ситуация как в шахматах, когда любая сторона, делающая резкий ход проигрывает", - считает эксперт. По его словам, конфликт вернется в стадию переговоров.

Сотрудник Центра Восточно-европейских исследований, политолог Андрей Окара пока не видит на Украине предпосылок к гражданским столкновениям. "Президент Ющенко проявил сейчас несвойственное ему качество решительности. Но принятое решение о роспуске Верховной Рады для него самоубийственно и ничего хорошего для его политической карьеры не несет", - считает Андрей Окара. В то же время он отметил, что "ситуация на Украине патовая". "Игроки" - Ющенко и Верховная Рада будут лишать друг-друга легитимности, но и любые их действия будут иметь очень сомнительную легитимность", - считает он.

Директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко, напротив, думает, что Ющенко будет реализовывать именно силовой вариант. Решение о роспуске Рады "стало неожиданным для всей политической элиты Украины", отметил эксперт, поскольку президент "проявил ранее не свойственную ему силу". В результате события стали развиваться по самому радикальному сценарию. "Ющенко акцентировал внимание на том, что обеспечение указа возлагается на Министерство обороны и Службу безопасности Украины, - пояснил политолог. - Из достоверных источников известно, что спецназ ГРУ приведен в состояние боеготовности, а Внутренние войска МВД, возглавляемого Василием Цушко, не встанут на защиту Верховной Рады - они не будут поддерживать ни одну из сторон конфликта. Максимум, на что может рассчитывать Коалиция - спецназ МВД".

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин убежден, что указ Ющенко о роспуске Верховной Рады антиконституционен. "Ющенко долго заносил ногу и, наконец, перешел Рубикон, - отметил Жарихин. - Никаких юридических оснований для приостановления полномочий Рады у него не было". По мнению эксперта, противостояние двух ветвей украинской власти в ближайшее время обострится до предела. "Развитие событий на Украине трудно предсказать, однако все это очень напоминает наш 1993 год, - заметил Жарихин. - Ситуация даже сложнее, поскольку ни у одной из конфликтующих сторон нет абсолютного контроля над силовыми структурами".

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис также сравнил политический кризис на Украине с событиями в России в октябре 1993 года. "Верховная Рада имеет кворум и правомочна принимать любые решения, - отметил депутат. - Какое-то время будет происходить "перетягивание каната", на уступки не захочет идти ни одна из сторон. А закончится все это, как в 93-м году, стрельбой из танков". "Сейчас и США, и НАТО, и Евросоюз займут однозначно проющенковскую позицию, - убежден парламентарий. - Однако у России свои национальные интересы, и действовать нужно исходя из этих интересов: четко заявить, что мы выступаем за конституционный путь разрешения кризиса на Украине". Алкснис призвал Россию в противостоянии украинских властей поддержать Януковича.