Posted 27 апреля 2007,, 14:22

Published 27 апреля 2007,, 14:22

Modified 2 апреля, 02:03

Updated 2 апреля, 02:03

Медведев: Малоэтажное строительство возродит малые города России

27 апреля 2007, 14:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. России необходимо поднимать малые города. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сегодня заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании в Пушкине по обсуждению национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". На нем было объявлено об открытии экспериментального домостроительного комбината "Славянский", который будет работать в рамках этого нацпроекта.

"Нам важно не просто строить метры, нужно строить жилье там, где изначально исторически живут наши люди, нам нужно поднимать малые города. У нас огромная территория, и чем шире она будет заселена, чем лучше будут распределены жители страны, тем прочнее будет само государство. Это задача на десятилетия вперед", - сказал Медведев.

Он отметил, что в первом квартале 2007 года 50% от вновь введенного объема жилья составило малоэтажное домостроение. Комментируя этот показатель, первый вице-премьер отметил, что это качественное изменение позиции не только государства и строительных компаний, но и изменение позиций граждан как конечных потребителей такого жилья.

"Мы должны поддержать эту тенденцию", - сказал он.

По его словам, если 20 лет назад доля индивидуального жилья в России составляла всего 6% от общего объема, то в 2006 году этот показатель составил 40%. Подобная динамика характерна для большинства развитых стран, где возможно малоэтажное строение.

Причем в таких странах, как США и Канада, более 80% индивидуальных домов вводится на основе конструкций деревянного домостроения. В странах Европы также реализуется программа "Деревянная Европа". В России есть все предпосылки для внедрения подобных программ и развития деревянного домостроения, считает Медведев.

Комментируя открытие экспериментальной площадки крупносерийного производства малоэтажных домов ДСК "Славянский", Медведев отметил, что необходимо вывести такие предприятия из разряда экзотики на индустриальный уровень.

"Чем больше будет таких площадок, тем ниже будут цены на такое жилье", - отметил Медведев.

ООО "Домостроительный комбинат "Славянская" входит в холдинг "Балтрос", который реализует комплексный эксперимент по развитию крупносерийного малоэтажного домостроения в Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах в рамках нацпроекта по жилью. К настоящему времени на первой очереди ДСК "Славянский" производительностью 1 тыс. домов в год идут пусконаладочные работы. После запуска второй очереди в первом квартале 2008 года производительность ДСК достигнет 3 тыс. домов в год. Комбинат производит готовые малоэтажные дома по немецкой технологии. Сборка одного дома занимает 1-2 дня. Вся продукция ДСК в период 2007 - 2009 годов будет использована для застройки жилого района "Новая Ижора" (около г. Колпина), возводящегося в рамках экспериментального района. К настоящему времени на этом объекте завершается строительство инженерно-технических сетей, улично-дорожной сети и монтаж фундаментов.