Posted 25 мая 2007,, 11:00

Published 25 мая 2007,, 11:00

Modified 2 апреля, 01:51

Updated 2 апреля, 01:51

Санкт-Петербург. Лекция Владислава Иноземцева, научного руководителя Центра исследований постиндустриального общества, главного редактора журнала «Свободная мысль»

25 мая 2007, 11:00

Информационное агентство «Росбалт» и Санкт-Петербургский государственный университет в рамках проекта «Мировые интеллектуалы в Санкт-Петербурге» приглашают на лекцию Владислава Иноземцева — известного экономиста, доктора экономических наук, основателя и научного руководителя автономной некоммерческой организации "Центр исследований постиндустриального общества", главного редактора журнала "Свободная мысль".

Тема лекции: «Общество будущего: беспощадная диктатура интеллекта».

Встреча состоится 25 мая 2007 года в 15:00 в актовом зале факультета международных отношений СПбГУ (ул. Смольного, 1/3, 8 подъезд — вход за Смольным собором).

Владислав Иноземцев — один из самых известных и эрудированных российских экономистов. Много лет он последовательно занимается анализом феномена постиндустриального общества и посвятил разным аспектам этого, формирующегося на наших глазах общества, десятки работ, наиболее фундаментальная из которых —книга "Расколотая цивилизация". Будучи главным редактором журнала "Свободная мысль" и председателем научно-консультационного совета журнала "Россия в глобальной политике" (с 2002 по 2006 гг.) — двух российских журналов, наиболее глубоко анализирующих современные мировые политические и экономические тенденции, Иноземцев активно участвует в мировом процессе обмена мнениями и идеями и хорошо знаком с самыми известными Top World Thinkers современности.

Его лекция посвящена жесткой и неполиткорректной проблеме постиндустриального общества — формирующемуся на наших глазах новому общественному неравенству, интеллектуальному. В обществе будущего — "Обществе знаний" — пропасть между высокообразованными интеллектуальными верхами и малообразованными примитивными низами будет куда глубже, чем сегодняшняя пропасть между богатыми и бедными, полагает ученый. Иноземцев считает, что такое развитие событий неизбежно, и вопрос лишь в том, какое место разные народы сумеют занять в постиндустриальном "Обществе знаний".

В. Иноземцев — экономист с мировым именем, автор более 300 печатных работ, опубликованных в России, Франции, Великобритании, США и Китае, в том числе 13 монографий, четыре из которых переведены на английский, французский, японский и китайский языки.

Продолжительность мероприятия — 1,5 часа. Вход свободный.

Приглашаются журналисты и редакторы общественно-политических и экономических отделов СМИ, специалисты-экономисты, социологи, политологи, преподаватели, руководители предприятий, научные работники, студенты и все интересующиеся перспективами развития человеческой цивилизации, а также вопросами современной глобальной экономики.

Проект ИА «Росбалт» «Мировые интеллектуалы в Санкт-Петербурге» посвящен обсуждению важнейших вопросов современного мира. Главную часть проекта составляет серия публичных мероприятий (лекций) признанных мировых интеллектуалов и «лидеров влияния» в Санкт-Петербурге. Лекторы выступают в СПбГУ по приглашению ИА «Росбалт». В рамках проекта «Росбалт» публикует рецензии на малоизвестные в России книги мировых экспертов, а также интервью с представителями мировой интеллектуальной элиты, аналитические статьи, организует круглые столы и разнообразные общественные дискуссии.

Генеральный партнер проекта — Внешторгбанк.

Партнеры проекта: Санкт-Петербургский государственный университет, Отель Кемпински (Мойка, 22).

Информационные партнеры проекта: газета «Петербургский Час Пик», «РТР-Петербург», «Эхо Москвы в Петербурге», журнал «Россия в глобальной политике», журнал «Свободная мысль».

Сайт проекта: https://www.rosbalt.ru/wtt/

Информация о проекте: Надежда Краснова, руководитель проектной дирекции ИА «Росбалт», тел. +7 (812) 320 5038, e-mail: krasnova@rosbalt.ru; Антон Светлов, координатор проекта, тел. +7 (812) 320 5038, e-mail: anton@rosbalt.ru

Аккредитация на мероприятие: Екатерина Абызова — abizova@rosbalt.ru; Ирина Ковалевская — ilk@rosbalt.ru, Роза Липшиц — roza@rosbalt.ru, Вера Конашенок — konashenok@rosbalt.ru или по телефонам: 320-5036, 320-5047