Posted 13 июня 2007,, 09:47

Published 13 июня 2007,, 09:47

Modified 2 апреля, 01:41

Updated 2 апреля, 01:41

Госдума рассмотрит законопроект о создании корпорации нанотехнологий

13 июня 2007, 09:47

МОСКВА, 13 июня. Госдума рассмотрит в четверг в первом чтении законопроект, предусматривающий создание в России корпорации нанотехнологий. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил сегодня по итогам заседания Совета Думы спикер Госдумы Борис Грызлов.

На эти цели из федерального бюджета предполагается выделить порядка 130 млрд рублей. "С учетом правительственных программ общие расходы на создание корпорации и развитие нанотехнологий составят порядка 180 млрд рублей", - отметил спикер. По словам Грызлова, речь идет об "очень достойных суммах", которые позволят финансировать существующие наработки российских ученых в этой области.

Напомним, законопроект о создании корпорации нанотехнологий был разработан и внесен в Госдуму депутатами от фракции "Единая Россия" в соответствие с посланием президента РФ Федеральному Собранию.

На пленарном заседании депутаты также заслушают доклад министра образования Андрея Фурсенко о мерах, принимаемых правительством РФ и РАН по модернизации научной отрасли и развитию новых технологий. "Вопрос о поддержке таких технологий очень важный, - отметил в этой связи Борис Грызлов. - Уже в ближайшее время Россия может выйти на передовой уровень по их развитию".