Posted 5 июля 2007,, 12:47

Published 5 июля 2007,, 12:47

Modified 2 апреля, 01:28

Updated 2 апреля, 01:28

ВЦИОМ: 63% россиян считают инновации необходимым условием процветания РФ

5 июля 2007, 12:47

МОСКВА, 5 июля. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, какую роль россияне отводят инновациям в развитии страны; как оценивают возможности России в ближайшие годы стать державой, в основе экономики которой не сырьевой сектор, а высокие технологии.

Как показало исследование, инновации - это необходимое условие будущего процветания России. Так полагают 63% опрошенных против 12%, по мнению которых инновации не сыграют существенной роли в развитии страны. В инновации нужно вкладывать как можно больше средств, в перспективе вложения окупятся, отмечают 59% респондентов против 11%, считающих это пустой тратой денег. В будущем роль инноваций станет возрастать, они будут внедряться практически во всех отраслях экономики, указывают 56% опрошенных против 15%, по прогнозам которых инновации будут эпизодическими и широкого распространения не получат. Чем выше уровень образования опрошенных, тем более значимой им представляется роль инноваций.

При этом, как показывает опрос, каждый второй россиянин (53%) затрудняется объяснить, что такое инновации. Так, по мнению 22% опрошенных, этот термин обозначает любые нововведения; 15% респондентов считают, что это внедрение современных технологий; 6% - что использование достижений науки техники. По 3% определяют инновации как масштабные социальные изменения или называют конкретные факты нововведений; 1% полагает, что это инвестиции в перспективные отрасли экономики.

Именно инновации позволят вывести нашу экономику и общественную жизнь на новый, более высокий уровень. Таково мнение 56% опрошенных против 14%, не надеющихся, что инновации принципиально изменят жизнь. Доля оптимистов возрастает с 31% в группе с образованием ниже среднего до 74% в группе с высшим и незаконченным высшим образованием. Одновременно снижается число затрудняющихся с оценкой роли инноваций (с 59% до 12%).

С точки зрения 35% опрошенных, инновации следует внедрять во всех отраслях экономики, во всех сферах общественной жизни. 16% отмечают, что в первую очередь инновации необходимы в промышленности (в Москве и Санкт-Петербурге это мнение разделяют 29% респондентов); 12% - что в медицине (в столицах - 28%); 11% - что в сельском хозяйстве (в сёлах это мнение импонирует 17% опрошенных); 10% - что в науке и образовании (в столицах - 18%). Лишь по 1-3% респондентов приоритетными сферами приложения инноваций считают социальную область, экологию, высокотехнологичные отрасли - такие как энергетика, нефтегазовая отрасль, космическая промышленность, нанотехнологии, генетика, электроника, связь, информатика.

Более половины опрошенных полагают, что Россия сможет стать высокоразвитой державой, в основе экономики которой не сырьевой сектор, а наука и высокие технологии, не раньше, чем через 10-15 лет (35%) или даже к середине XXI века (20%). Оптимистов, прогнозирующих, что эта цель может быть достигнута в ближайшую пятилетку, только 13%. Пессимистов, полагающих, что России никогда не станет высокотехнологичной державой, примерно столько же - 11%. Чем моложе респонденты, тем оптимистичнее их прогнозы: полагают, что высокотехнологичная экономика будет доминировать уже в ближайшие 5-7 лет, 19% опрошенных 18-24 лет и 5% респондентов 60 лет и старше; что через 10-15 лет - 41% и 29% в этих возрастных группах; что никогда - 6% молодёжи и 15% людей пенсионного возраста.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 июня 2007г. Было опрошено 1599 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.