Posted 2 сентября 2007,, 13:17

Published 2 сентября 2007,, 13:17

Modified 2 апреля, 00:56

Updated 2 апреля, 00:56

США открывает в Ираке университет

2 сентября 2007, 13:17

БАГДАД, 2 сентября. Американский университет откроется 17 октября в городе ас-Сулеймания в Иракском Курдистане, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил президент Ирака Джаляль Талабани после встречи с послом США в Ираке Райаном Крокером и рядом иракских политиков.

«Я призываю бизнесменов Ирака оказать посильную помощь в строительстве зданий университета и закупке необходимого оборудования», - заявил Талабани на пресс-конференции.

В настоящее время университет арендует здание в ас-Сулеймании, где в октябре начнет учиться первая группа студентов, специализирующихся на изучении английского языка. Также будет открыта магистерская программа по специальности «менеджмент».

Первый блок университетских зданий планируется построить к концу 2008 года. Все работы по строительству и оформлению территории учебного заведения будут завершены в 2021 году. Предполагается, что к этому времени в университете будут учиться около 5 тыс. студентов.

В университете будут работать преподаватели из Ирака, США и Великобритании.

После американского вторжения в Ирак в 2003 году в стране не прекращаются кровопролитные столкновения между представителями различных конфессий, этнических групп и племен. Сильно пострадала социальная инфраструктура страны, разрушены многие больницы, школы и университеты.