Posted 3 сентября 2007,, 09:37

Published 3 сентября 2007,, 09:37

Modified 2 апреля, 00:56

Updated 2 апреля, 00:56

РФ потратит 2 млрд руб. на возрождение этноса российских немцев

3 сентября 2007, 09:37

МОСКВА, 3 сентября. Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы "Развитие социально-экономического и этнокультурного потенциала российских немцев на 2008-2012 годы" с общим объемом финансирования из федерального бюджета в размере 2 млрд 141 млн руб. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, соответствующее распоряжение подписал российский премьер Михаил Фрадков.

Минрегиону России поручено разработать проект этой программы и в соответственном порядке представить его в правительство РФ. Мероприятия программы будут направлены на возвращение в Россию и обустройство российских немцев, развитие человеческого потенциала, прежде всего в сфере образования, здравоохранения и жилья. Помимо средств, выделяемых из федерального бюджета, из бюджетов субъектов России также будет выделено порядка 663 млн рублей.

Как отметили в пресс-службе правительства, с 1989 по 2004 год количество российских немцев сократилось более чем на 30% и составляет около 600 тыс. человек. "Продолжается переселение российских немцев в Германию, что отрицательно сказывается на состоянии и перспективах немецкого этноса в России, наносит существенный урон социально-экономическому развитию государства", - подчеркивают в правительстве.

Большая часть финансирования будет направлена на строительство жилья для российских немцев, проживающих во временном (контейнеры, бытовки, вагончики) и арендованном жилье, а также на развитие необходимой инфраструктуры в местах компактного проживания российских немцев. Ожидается, что в мероприятиях по реализации программы примет участие 21 российский регион.