Posted 3 сентября 2007,, 16:48

Published 3 сентября 2007,, 16:48

Modified 2 апреля, 00:56

Updated 2 апреля, 00:56

Греция пламенно поблагодарила Россию за помощь в тушении пожаров

3 сентября 2007, 16:48

АФИНЫ, 3 сентября. Власти Греции поблагодарили Россию за помощь в тушении лесных пожаров, которые охватили всю страну. Как передает "Русская служба новостей", премьер-министр Костас Караманлис направил телеграмму благодарности президенту РФ Владимиру Путину.

В телеграмме греческого премьера говорится: "Хотел бы горячо поблагодарить Вас за немедленную и бескорыстную помощь, оказанную Россией в связи со смертоносными и разрушительными пожарами, опустошавшими Грецию в последние дни".

Как сообщалось ранее, Россия и США предложили свою помощь в борьбе с лесными пожарами в Греции. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила глава МИД Греции Дора Бакоянни. По данным МИД Греции, уже девять стран направили пожарную авиацию в помощь стране. Франция предоставила четыре пожарных самолета Canadair и отряд из 65-ти пожарных. Испания и Италия дали по два аналогичных самолета. Сербия послала шесть самолетов специальной конструкции. По три пожарных вертолета выделены Германией, Голландией и Израилем. Норвегия и Словения посылают в Грецию по одному вертолету.

Кроме этих стран, к кампании помощи присоединился Кипр, который посылает в Грецию пять пожарных машин и 30 пожарных.

Собственный флот пожарной авиации Греции составляют два десятка самолетов и почти столько же вертолетов. Кроме того, здесь с конца июля находится пожарный самолет Бе-200 и четыре вертолета МЧС России.

В пожарах в Греции за последние десять дней погибли 64 человека. Напомним, сгорело уже 180 тыс. га леса и сотни домов, которые жители страны были вынуждены покинуть. 27 августа в Древней Олимпии от пожаров пострадала священная роща, где срезали ветки для венков, которые носили участники церемонии зажжения Олимпийского огня.

По подозрению в умышленных поджогах арестованы трое человек. Один из них, 65-летний мужчина, обвиняется в поджоге, приведшем к смерти 6 человек в городе Ареополис на юге полуострова Пелопоннес. Двое других задержанных являются несовершеннолетними, они были арестованы в северном греческом города Кавала.