Posted 6 сентября 2007,, 12:55

Published 6 сентября 2007,, 12:55

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Ющенко: Украина не забудет Паваротти

6 сентября 2007, 12:55

КИЕВ, 6 сентября. Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования в связи со смертью выдающегося тенора современности Лучано Паваротти.

Как сообщили ИА «Росбалт-Украина» в пресс-службе украинского президента, глава государства подчеркнул, что смерть такого человека – «непоправимая утрата для всех – родных и друзей, итальянского народа и мировой культуры». Украинцы всегда будут помнить классические оперные партии в исполнении Маэстро: Герцога «Риголетто», Манрико «Трубадур», Радамеса «Аида», Эрнани «Эрнани», Калафа «Турандот», отмечает президент Украины.

«Светлая память о Лучано Паваротти, исключительно одаренном певце и прекрасном человеке, навсегда останется в сердцах украинцев», – говорится в телеграмме-соболезновании президента Украины.

Как сообщалось ранее, самый знаменитый тенор нашего времени — итальянец Лучано Паваротти — скончался на 72-м году жизни в родном городе Мадена. Агентство Reuters сообщило о смерти великого певца рано утром в четверг, ссылаясь на слова продюсера Паваротти. Накануне Паваротти попал в онкологическое отделение больницы Модены, периодически теряя сознание. Итальянское телевидение передавало, что его состояние очень тяжелое.

Знаменитый итальянский тенор стал первым лауреатом Высшей награды за заслуги в области итальянской культуры. Виллу семьи незадолго до того, как у Паваротти случился приступ, посетил мэр Модены Джорджо Пиги, сообщивший, что вице-премьер и министр культуры Италии Франческо Рутелли объявил о присуждении награды. Паваротти успел выразить признательность, сказав, что его переполняют радость и гордость. Он отметил, что благодарен судьбе за то, что у него была возможность выступать на сценах театров «Ла Скала» (Милан) и государственного театра Модены. Оба театра намерены учредить конкурс певцов имени Лучано Паваротти.