Posted 6 сентября 2007,, 16:28

Published 6 сентября 2007,, 16:28

Modified 2 апреля, 00:54

Updated 2 апреля, 00:54

ОБСЕ: Нужны механизмы для предотвращения инцидентов, подобных обстрелу Грузии

6 сентября 2007, 16:28

МОСКВА, 6 сентября. Необходимо создать механизмы для предотвращения инцидентов, подобных происшедшему в Грузии, когда на территорию Цхинвальского региона была сброшена управляемая ракета. Об этом заявил специальный представитель ОБСЕ по расследованию обстоятельств ракетного обстрела территории Грузии, бывший министр иностранных дел Хорватии Миомир Жужул на пресс-конференции по завершении своего выступления на постоянном совете ОБСЕ, передает "Новости-Грузия".

По словам Жужула, выяснением обстоятельств обстрела Грузии занимались сразу три группы экспертов, которые не смогли "прийти к единому мнению".

Кроме того, министр подчеркнул: «Наша миссия скорее носила дипломатический характер», а выяснение конкретных обстоятельств инцидента не входило в задачи экспертов.

Напомним, Грузия обвинила Россию в нарушении 6 августа воздушного пространства страны и в сбросе на территорию Цхинвальского региона управляемой ракеты. РФ категорически отрицает свою причастность к инциденту. 15 августа группа международных экспертов (из США, Швеции, Латвии и Литвы) подтвердила данные Грузии об инциденте. В заключении экспертов, в частности, сказано, что в этот день воздушная граница была нарушена трижды, причем, одним самолетом. В первый раз он находился в воздушном пространстве страны менее минуты, во второй и третий раз — по 11 минут. Эксперты не сумели определить тип самолета и его происхождение. Ракета, сброшенная с самолета, российского происхождения — это Kh-58, (в соответствии с классификацией НАТО AS-11 Kilter), сказано в заключении. ВВС Грузии не располагают самолетами — носителями такой ракеты, считают эксперты. Эксперты не смогли дать окончательного заключения, сбросил ли самолет вторую ракету, а также обстреливался ли он с земли.