Posted 7 сентября 2007,, 10:29

Published 7 сентября 2007,, 10:29

Modified 2 апреля, 00:53

Updated 2 апреля, 00:53

Астраханский губернатор взыщет с Минфина долги Суворова

7 сентября 2007, 10:29

АСТРАХАНЬ, 7 сентября. Выступая на коллегии областного министерства финансов, губернатор Александр Жилкин объявил, что еще с 18 века в бюджете региона зияет «денежная брешь», и виной тому - русский полководец Александр Васильевич Суворов. Об этом сообщает РИА "Аверс".

Оказалось, что в 1780 году Суворов получил секретный приказ от князя Потемкина - немедленно прибыть в Астрахань и принять начальство над войсками по Волге для подготовки военной (так называемой «индийской») экспедиции за Каспий.

Однако поход не состоялся. Генерал-поручик Суворов два года провел в его ожидании, курсируя между Астраханью и селом Началовым, где попеременно и жил. Затем он получил приказ отбыть в Казань. Как выяснилось намного позже, - об этом рассказал сегодня Жилкин, - полководец задолжал в этих краях 25 тыс. золотых рублей.

Губернатор дал поручение главе регионального Минфина Станиславу Миронову «позаниматься в центральном архиве России», чтобы изыскать подтверждающие документы. «Как обнаружите, мы предъявим их Минфину России к оплате, - пошутил Жилкин. – Поверьте, двадцать пять тысяч золотых, с учетом индексации и использования за такой период времени, - деньги огромные». «Пять кремлей можно построить», - подсказал Миронов. «Нет, всем населением области жить безбедно на протяжении десятка лет, - поправил губернатор. – Но при этом активно работать, конечно».