Posted 8 сентября 2007,, 06:49

Published 8 сентября 2007,, 06:49

Modified 2 апреля, 00:53

Updated 2 апреля, 00:53

В Индии упал в пропасть грузовик, набитый паломниками

8 сентября 2007, 06:49

МОСКВА, 8 сентября. Переполненный грузовик с паломниками упал в пропасть в западном индийском штате Раджастхан. Как передает «Интерфакс», трагедия произошла в пятницу вечером неподалеку от границы с Пакистаном.

Как сообщает РИА «Новости», число погибших, по последним данным, составило 85 человек. В грузовике, по разным сведениям, находилось от 150 до 200 пассажиров. По данным местной полиции, водитель не справился с управлением, проходя резкий поворот на горном дороге.

"Этой ночью около 1.00 (23.30 мск) мы извлекли 75 тел погибших. С учетом полученных из больниц данных, число погибших составляет 85 человек", - заявил главный инспектор полиции округа Удайпур Раджива Дасода.

По неофициальным данным, число жертв составляет 100 человек.

"Это просто вопиющий случай, когда в одном грузовике ехало столько людей", - сказал в эфире телеканала "Эн-ди-ти-ви" представитель местной полиции. По его словам, раненые, многие из которых в критическом состоянии, были доставлены в ближайшие больницы, начато расследование инцидента. Власти штата пообещали выплатить компенсации семьям погибших в размере 50 тыс. рупий (около 30 тыс. руб.).

Как передает ИТАР-ТАСС, среди жертв - более 30 женщин и детей. Многие тела практически невозможно идентифицировать.

Паломники из нескольких деревень направлялись к почитаемой как мусульманами, так и индусами суфийской святыне Рамдевра. Верующие считают, что посещение этого места позволяет излечить многие недуги, включая проказу и другие кожные заболевания. В воскресные дни там проходят традиционные фестиваль и ярмарка.