Posted 9 сентября 2007,, 09:40

Published 9 сентября 2007,, 09:40

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Алжир: Второй взрыв за два дня: 37 погибших

9 сентября 2007, 09:40

АЛЖИР, 9 сентября. В Алжире в результате взрыва заложенной в машину бомбы погибли 37 военнослужащих, а пострадавших почти полсотни. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Как разъясняют в МВД Алжира, грузовик, начиненный 800 кг взрывчатки, взлетел на воздух на территории казарм береговой охраны в городе Деллис (100 км от столицы государства). В алжирских больницах подтверждают данные о 47 раненых.

Большинство из них - военные. По данным телеканала Al-Jazeera, ответственность за теракт взяла на себя североафриканское крыло террористической организации «Аль-Каида».

Как сообщает Reuters, в Интернете было размещено обращение, в котором ответственность за теракты в городах Батна и Деллис возлагается на группировку «Движение Аль-Каида в исламском Магрибе». В нем указывается, что целью террориста-смертника в Батне (6 сентября) был президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, однако, за час до его прибытия в город исполнитель теракта был разоблачен и привел в действие взрывное устройство раньше времени, в толпе ожидавших президента людей. В результате взрыва погибли 20 человек. Как утверждается в заявлении «Аль-Каиды», большинство из них являлось сотрудниками полиции и спецслужб. Ранее СМИ сообщали о том, что жертвами террориста стали мирные жители.

В воскресенье по призыву властей в нескольких городах Алжира пройдут мирные демонстрации, направленные против дестабилизации политической обстановки в стране.

Еще в 1992 году правительство Алжира, опасаясь мусульманской революции, отменило парламентские выборы, выиграть которые должна была исламистская партия. Тогда и зародился конфликт между властью и исламистами. Жертвам вооруженного противостояния за 15 лет стали около 200 тыс. человек.