Posted 10 сентября 2007,, 11:40

Published 10 сентября 2007,, 11:40

Modified 2 апреля, 00:52

Updated 2 апреля, 00:52

«Другая Россия» подведет итоги «праймериз» на съезде 30 сентября

10 сентября 2007, 11:40

МОСКВА, 10 сентября. Коалиция «Другая Россия» намерена провести 30 сентября съезд для подведения итогов региональных конференций, на которых обсуждался вопрос единого кандидата в президенты РФ от оппозиции. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил сегодня на пресс-конференции лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров.

По его словам, уже проведено 24 региональных конференции «Другой России», в которых приняли участие более 1 тыс. человек. Однако в четырех регионах – в Нижнем Новгороде, Смоленске, Ростове-на-Дону и Москве – мероприятия «другороссов» были сорваны. «Если раньше нам не давали маршировать по улицам, то теперь уже лишают возможности собираться в закрытых помещениях, - посетовал Каспаров. - Деятельность «Другой России», наша попытка создать оппозиционное пространство, вызывают у власти дикую и неадекватную реакцию».

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов сообщил журналистам о намерении «Другой России» оспорить в суде законность отказа администрации московского кинотеатра «Спутник» в предоставлении уже арендованного и оплаченного помещения для проведения конференции.

В свою очередь, лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что «Другая Россия» все равно проведет конференцию в Москве, что бы ей это ни стоило. «В конце концов, пойдем в какой-нибудь кинотеатр, выкупим все билеты, сразу на два сеанса, сядем и будем обсуждать», - сказал он.

Каспаров сообщил, что в съезде «Другой России» 30 сентября примут участие около 800 делегатов, для которых мы уже забронировано 400 номеров, причем контракт с гостиничным комплексом «Измайлово» подписан, предоплата внесена. «Очень хотелось бы, чтобы этот контракт не был разорван», - заметил лидер ОГФ.

Напомним, «другороссы» вынуждены были перенести свою предвыборную конференцию в Москве, запланированную на 9 сентября, из-за отказа сразу нескольких арендодателей предоставить помещение. На официальном сайте Гарри Каспарова сообщается, что конференции отложена на неделю. Такое решение было принято после того, как 8 сентября руководство гостиничного комплекса «Измайлово», по словам лидеров «Другой России», отказалось предоставить для конференции один из корпусов, объяснив это «отсутствием разрешения властей Москвы». Ранее, 7 сентября, «Другая Россия» также получила официальный отказ в аренде помещения кинотеатра «Спутник».