Posted 12 сентября 2007,, 14:41

Published 12 сентября 2007,, 14:41

Modified 2 апреля, 00:50

Updated 2 апреля, 00:50

Урнов: Зубков станет промежуточной фигурой

12 сентября 2007, 14:41

МОСКВА, 12 сентября. «Выдвижение кандидатуры Виктора Зубкова для меня создает больше вопросов, чем ответов», - сказал президент фонда «Экспертиза» Марк Урнов в интервью корреспонденту «Росбалта».

По его мнению, глава Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Виктор Зубков – человек профессионально непубличный и не раскрученный. «В принципе, занимаясь финансовыми потоками, он и не должен таковым быть, он должен сидеть в тени, что, собственно, и делал. А тут такой резкий проскок», - заметил Урнов.

Эксперт считает, что нужно внимательно смотреть, может ли Зубков стать преемником Путина или нет, планируется это в Кремле или не планируется. «С одной стороны, в силу специфики своей деятельности этот человек все про всех знает, но не принадлежит ни к одной группе. И это для всех приемлемо. С другой стороны, вероятно, что никакого решения в Кремле еще не принято и глава КФМ станет некой промежуточной фигурой», - заявил президент фонда «Экспертиза».

«Единственное, о чем сейчас можно с уверенностью говорить, что кандидатура Зубкова обсуждается. А такой поворот событий красноречиво свидетельствует о том, что наша политика непубличная, а определяется волей определенных групп», - заключил Марк Урнов.

Как ранее сообщалось, в Госдуму на пост председателя Правительства РФ будет внесена кандидатура главы Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Виктора Зубкова. Об этом заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, сообщает «Интерфакс». Он сообщил, что в четверг дату рассмотрения утвердил Совет Думы. Грызлов не сомневается, что депутаты поддержат кандидатуру Зубкова и утвердят его в качестве главы кабинета министров.