Posted 12 сентября 2007,, 16:06

Published 12 сентября 2007,, 16:06

Modified 2 апреля, 00:50

Updated 2 апреля, 00:50

Не преемник, а напарник

12 сентября 2007, 16:06
Похоже, что пресловутая «операция «Преемник» будет выполняться по несколько иному сценарию, нежели ожидалось. Вряд ли без пяти минут премьер Виктор Зубков станет президентом. А вот «премьер – напарник преемника» - более вероятная схема.

События 12 сентября основательно встряхнули всю политизированную общественность. Мало того, что правительство отставили (ну, об этом, положим, Фрадков подал прошение еще во вторник), так и назначение нового премьера всех повергло в шок.

Большинство аналитиков было уверено, что кабинет возглавит преемник – то есть, человек, который в самом недалеком будущем, через полгода, станет президентом, и таким человеком окажется Сергей Борисович Иванов. Хитроумные «Ведомости» уже дали понять, что «вопрос практически решен». Да и кто бы сомневался. Некоторые усомнившиеся, впрочем, были. Политолог Дмитрий Бадовский, например, высказал мнение, что слухи о скором назначении Иванова премьером — скорее результат аппаратной борьбы за этот пост, «поскольку Путин утечек не допускает».

Президент фонда «Политика», член Общественной палаты Вячеслав Никонов также заявил: «Это не более чем разговоры и предположения, которые не стоит рассматривать всерьез. Если бы у Владимира Путина действительно было намерение заменить Фрадкова на Иванова, он давно реализовал бы его, и никакие «информированные источники» ничего об этом не знали бы». Никонов выразил сомнение, что Путин «пойдет по тому же пути, по которому шел Ельцин в последний год своего президентства, перебирая преемников». «Думаю, этого не произойдет», — сказал глава фонда «Политика».

Замены на Иванова, действительно, не произошло. А вот Фрадкова – заменили.

Либеральный фланг российского общества считал кандидатуру Иванова вероятной, но крайне нежелательной. «Все, что сейчас происходит, крайне унизительно для российского народа, который достоин того, чтобы самостоятельно выбрать своего президента, — заметил «Росбалту» один из виднейших лидеров партии «Союз правых сил» Борис Немцов. – Путин мог бы гораздо достойнее закончить свою карьеру, если бы обратился к гражданам страны с призывом избрать того, кого они считают нужным. Однако он поступает иначе, что не удивительно».

«Это — наихудший и наиболее циничный вариант, - сказал Немцов про Иванова. - Тот человек, который развалил Минобороны, при котором расцвела пышным цветом коррупция, который не только не препятствовал казарменному бандитизму, но и прикрывал его, недостоин быть президентом».

Председатель фонда «Наш выбор» Ирина Хакамада предположила, что новым премьер-министром России с последующей «трансформацией в кандидата в президенты» может стать любой человек из окружения Путина, хотя наибольшие шансы у Сергея Иванова. «Началась операция «преемник». Будет назначен новый премьер, он станет главным фаворитом президентской гонки. Это – единственный способ за короткий срок до выборов поднять до необходимого уровня рейтинг преемника. Если это будет менее известный человек, чем Иванов, например, Сергей Нарышкин, то пост премьера нужен тем более, иначе не получится его раскрутить», — отметила Хакамада.

Особенно любопытно, что здесь промелькнуло имя вице-премьера Нарышкина. В пользу именно этой кандидатуры высказался аналитик из совсем другого, чем либералы, лагеря – директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Признавая, что наиболее вероятным кандидатом на посты главы правительства и государства надо считать Сергея Иванова, Делягин заявил, что сам он не является сторонником кандидатуры Иванова. «Несмотря на его недавние успехи во внешней политике – выдающиеся, надо признать, успехи – есть кандидатуры и получше», — заметил Делягин. По мнению политолога (здесь он согласен с Хакамадой), «в декабре можно будет назначать премьером только хорошо раскрученного преемника». Сейчас же у Нарышкина «было бы время раскрутиться и показать себя в деле».

Директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков выстроил такую цепочку претендентов на премьерский пост, по нисходящей вероятности: Сергей Иванов — Дмитрий Медведев – Сергей Нарышкин – Владимир Якунин – и, наконец, какая-нибудь неожиданная фигура. Марков обратил внимание на то, что Сергей Иванов – «ключевой член команды Путина с самого начала». Еще при правительстве Михаила Касьянова, когда президенту грозил государственный переворот со стороны олигархов, его «прикрывал» Иванов, фактически исполнявший в тот момент роль «главы теневого кабинета», рассказал Марков. Он также предположил, что новым премьером станет либо будущий преемник президента Владимира Путина, либо «напарник преемника», который сохранит премьерский пост и при новом президенте.

Лидер Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов также выразил уверенность, что «на это место посадят кандидата в президенты», и что, скорее всего, «выбор падет» на первого вице-премьера Сергея Иванова. Зюганов считал, что в пользу этого варианта свидетельствует выступление Иванова на недавнем экономическом форуме в Петербурге. «Такие выступления обычно произносит либо президент, либо премьер-министр», — заметил глава коммунистов. Среди других возможных кандидатур на пост главы правительства Зюганов назвал руководителя администрации президента РФ Сергея Собянина, главу ОАО «РЖД» Владимира Якунина, а также (опять-таки) Сергея Нарышкина. «На запасных путях еще стоят губернаторы, — сказал депутат. — Но их не любят за хваткость и местнические настроения».

Вице-спикер Государственной думы Олег Морозов осторожно заметил «Росбалту»: «Я не предвижу никакого экзотического варианта».

Ну, а потом, в середине дня, всех как окатили холодной водой. Или, наоборот, горячей… «Экзотический вариант» осуществился. «Какая-нибудь неожиданная фигура» появилась и готовится занять место во главе кабинета министров. Впрочем, здесь не стоит говорить, что «такого еще не было».

Было. С назначением министра обороны Анатолия Сердюкова. Кстати, и Зубков, и Сердюков – бывалые налоговики. Возможно, здесь и "зарыта собака": не исключено, что именно контроль за финансовой деятельностью во всех сферах рассматривается сейчас руководством страны как главное направление деятельности. Во всяком случае, председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум уже заявил в среду журналистам, что Виктор Зубков является лучшей кандидатурой для решения в стране проблем теневой экономики и коррупции.

«Зубков — исключительный профессионал», — подчеркнул Шаккум. По его словам, многих могла удивить его кандидатура на пост премьер-министра. «На самом деле за годы работы в Росфинмониторинге Зубков изнутри изучил всю ситуацию в экономике России», — сказал Шаккум. Он выразил уверенность, что «трудно себе представить лучшую кандидатуру» для того, чтобы искоренить такое зло в российской экономике, как коррупция и теневая экономика.

А с операцией «Преемник», видимо, не так все просто, как казалось. Вряд ли 66-летний Виктор Зубков станет президентом РФ – все-таки, со времен Ельцина у нас курс на омоложение главы государства. Хотя, как знать...

Но логично предположить, что Владимир Путин, как и предсказывали многие политологи, сохранит тайну преемственности и способность поражать неожиданными ходами вплоть до истечения своих президентских полномочий.

Леонид Смирнов