Posted 13 сентября 2007,, 05:49

Published 13 сентября 2007,, 05:49

Modified 2 апреля, 00:50

Updated 2 апреля, 00:50

Ящур вернулся в Англию

13 сентября 2007, 05:49

ЛОНДОН, 13 сентября. Европейский Союз вновь ввел запрет на поставки мяса и молочной продукции из Великобритании в связи с новой вспышкой ящура на юге Англии, передает радио "Свобода".

Вирус ящура вновь обнаружен у домашнего скота на ферме в графстве Суррей - в 50-ти км от места, где в августе был зафиксирован крупный очаг заболевания, сообщает Первый канал. В среду британские власти подтвердили эту информацию.

В районе заражения объявлен строгий карантин. Эксперты проверяют также одну из ферм в графстве Норфолк. Известие об очередной вспышке ящура пришло всего через несколько часов после того, как Еврокомиссия сняла запрет на поставки мяса из Великобритании. Санитарным экспертам пришлось собираться на срочное совещание, чтобы восстановить только что отмененное эмбарго.

Напомним, 3 августа стало известно, что на одной из ферм близ английского города Гилдфорд (графство Саррей) был выявлен очаг ящура. Тогда пришлось забить около 100 животных. 7 августа британские власти подтвердили сообщения о том, что на одной из ферм в трехкилометровой зоне отчуждения вокруг пораженной фермы зарегистрирован второй очаг.

Британское управление по охране здоровья и технике безопасности сообщило, что есть указания на то, что источником распространения вируса стала расположенная неподалеку от ферм в графстве Саррей лаборатория, где проходит изучение ящура и разработка вакцин для борьбы с этой болезнью.

Отметим, предыдущая крупная вспышка ящура охватила страну в 2001 году, тогда фермеры были вынуждены ликвидировать значительную часть поголовья крупного рогатого скота, а общие убытки мясной отрасли составили около 8 млрд фунтов стерлингов.