Posted 13 сентября 2007,, 11:54

Published 13 сентября 2007,, 11:54

Modified 2 апреля, 00:49

Updated 2 апреля, 00:49

Делягин: Раз нельзя Нарышкину, то пусть уж лучше Зубков

13 сентября 2007, 11:54

МОСКВА, 13 сентября. Виктор Зубков «легко» может стать президентом России. Такое мнение высказал «Росбалту» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Зубков очень хорошо удовлетворяет тем критериям, которые озвучивает президент Путин, а также тем, которые Путин, по понятным причинам, не озвучивает, - отметил Делягин. – Зубкову много лет, у него нет амбиций. По крайней мере, претензий на создание собственной команды он не заявлял».

По мнению самого Михаила Делягина, «для страны желательно, чтобы президент управлял, чтобы он был действительно президентом, а не техническим президентом». Тем не менее, из реальных политических фигур, что могли бы занять пост главы государства, Делягин считает Зубкова «третьим по приемлемости». Он является сторонником выдвижения Сергея Нарышкина, а на «втором по приемлемости месте» видит уже бывшего премьера Михаила Фрадкова». «Фрадков доказал, что он может управлять, - отметил Делягин. – Зубкову еще предстоит это доказать».

Напомним, что вчера, 12 сентября президент России Владимир Путин принял отставку Правительства РФ и попросил Михаила Фрадкова исполнять обязанности председателя Правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового премьера. Ожидается, что Фрадкова на его посту заменит глава Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Виктор Зубков. Кандидатура Зубкова внесена в Госдуму, заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. Голосование по кандидатуре Зубкова состоится в Госдуме в пятницу, 14 сентября.