Posted 14 сентября 2007,, 08:06

Published 14 сентября 2007,, 08:06

Modified 31 января, 23:12

Updated 31 января, 23:12

Ющенко заверил представителей ЕС, что выборы состоятся

14 сентября 2007, 08:06

КИЕВ, 14 сентября. Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил представителям ЕС, что выборы в Украине состоятся. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», об этом Ющенко заявил, открывая XI саммит «Украина-ЕС», который в эти минуты проходит в Киеве.

«Я подтверждаю и даю твердую гарантию, что досрочные парламентские выборы в нашей стране состоятся. Они будут демократичными, прозрачными и в соответствии с национальными и международными стандартами», - сказал он.

Ющенко также уверен, что выборы - «это ключ к нормализации политической ситуации в Украине. И Украина приближается к консолидации ответственных демократических сил. Переходной период отходит в прошлое. Будет работа по консолидации нации».

Напомним, что на XI саммите Украина–ЕС делегацию Португалии (страна, председательствующая сейчас в ЕС) возглавляет председатель Европейского Совета, премьер-министр Республики Жозе Сократеш.

Во главе делегации Европейской комиссии на саммит прибыл президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Делегацию Совета Европейского Союза возглавляет генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

Глава украинского государства встретил высоких гостей на крыльце секретариата президента Украины.

Для участия в Саммите также прибыли комиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и государственный министр, министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду.