Posted 14 сентября 2007,, 11:25

Published 14 сентября 2007,, 11:25

Modified 2 апреля, 00:49

Updated 2 апреля, 00:49

Евросоюз обещает дать новое измерение отношениям с Украиной

14 сентября 2007, 11:25

КИЕВ, 14 сентября. ЕС даст новое измерение отношениям с Украиной. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», об этом заявил премьер-министр Португалии Жозе Сократеш, который представляет португальское председательствование в ЕС.

По его словам, «цель нашего саммита - это углубление сотрудничества Украины и ЕС. Этот саммит был достаточно важный для нас и исчерпывающий. Нам удалось коснуться всех аспектов наших отношений, начиная от экономики, безопасности, энергетики».

Он подчеркнул, что «самое главное в саммите то, что мы достигли взаимопонимания между двумя сторонами относительно того, что будет подписан новый усиленный договор Украина-ЕС. Этот договор должен дать новое измерение, должен стать новой вехой сотрудничества Украины с ЕС».

Он также подчеркнул, что «этот саммит имеет политическое значение. Мы уверены в демократическом процессе развития Украины и уверены в способности Украины достичь политической стабильности и конституционной четкости. Я уверен, Украине удастся провести честные демократические выборы».

Напомним, что сегодня в Киеве проходит XI саммит «Украина – ЕС». Делегацию Португалии (страна, председательствующая сейчас в ЕС) возглавляет председатель Европейского совета, премьер-министр Республики Жозе Сократеш.

Во главе делегации Европейской комиссии на саммит прибыл президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Делегацию Совета Европейского Союза возглавляет генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

Для участия в Саммите также прибыли комиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и государственный министр, министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду.