Posted 14 сентября 2007,, 13:56

Published 14 сентября 2007,, 13:56

Modified 2 апреля, 00:48

Updated 2 апреля, 00:48

Янукович: Курс Украины на Евроинтеграцию остается неизменным

14 сентября 2007, 13:56

КИЕВ, 14 сентября. Виктор Янукович убедил делегацию ЕС: курс Украины на Евроинтеграцию остается неизменным. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», об этом премьер-министр заявил в ходе встречи с членами европейской интеграции XI саммита «Украина-ЕС» в клубе Кабинета министров.

В частности, украинский премьер заявил: «Однозначно могу сказать, что курс на Евроинтеграцию остается стержнем внешней и внутренней политики Украины. Это важная составляющая политики и модернизации Украины. Это основа для национальной платформы стратегического развития страны».

Он также подчеркнул: «Насколько меня проинформировали, саммит прошел успешно и, в целом, наши отношения развиваются по восходящей».

В свою очередь премьер-министр Португалии, возглавляющий делегацию ЕС, Жозе Сократеш подтвердил: «В целом мы считаем, что общая оценка саммита очень успешная. То, что мы присутствуем здесь – еще раз подтверждает наше доверие к украинскому народу, нашу веру в политическую стабильность и демократию в Украине.

Напомним, что сегодня утром в Киеве, в секретариате президента Украины прошел XI саммит «Украина-ЕС».

На XI саммите делегацию Португалии (страна, председательствующая сейчас в ЕС) возглавляет председатель Европейского Совета, премьер-министр республики Жозе Сократеш.

Во главе делегации Европейской комиссии на саммит прибыл президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Делегацию Совета Европейского Союза возглавляет генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

Глава Украинского государства встретил высоких гостей на крыльце секретариата президента Украины.

Для участия в саммите также прибыли комиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и государственный министр, министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду.