Posted 16 сентября 2007,, 11:00

Published 16 сентября 2007,, 11:00

Modified 2 апреля, 00:48

Updated 2 апреля, 00:48

Врачи не спешили отпускать Папу на небеса

16 сентября 2007, 11:00

РИМ, 16 сентября. Папе Римскому Иоанну Павлу Второму до самого последнего момента его жизни оказывалась необходимая медицинская помощь. Об этом заявил личный лечащий врач понтифика профессор Ренато Буццонетти в интервью итальянской газете Repubblica, вышедшей в воскресенье, опровергая слухи об услуге эвтаназии, оказанной Папе врачами по его просьбе. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам Буццонетти , последняя фраза Папы Иоанна Павла II "Позвольте мне уйти к Богу" была истолкована неверно и породила слухи об эвтаназии. Врач подтвердил подлинность высказывания папы, но отметил, что "эта фраза была наивысшей формой последней молитвы человека, который очень страдал и ощущал сильное желание приблизиться, однако не являлась призывом отключить больного от аппаратов, поддерживающих жизнь."Кто думает так, ошибается", - подчеркнул врач.

Как сообщил Буццонетти, с 30 марта понтифик не мог питаться самостоятельно, поэтому было принято решение об искусственном кормлении, и эти процедуры не прерывались до естественной смерти Папы, который скончался 2 апреля 2005 года.

Иоанн Павел II был 263-м Папа по счету. При этом он стал первым поляком на Святом Престоле и первым выходцем из социалистической страны.

Кароль Войтыла родился 18 мая 1920 года в городке Вадовице недалеко от Кракова. Отец был военным, мать умерла, когда Каролю было девять лет. Перед самым началом Второй мировой он поступил в Краковский университет на филологический факультет. Увлекался литературой, играл в студенческом театре, писал стихи, но в то же время любил спорт — футбол, плавание горные лыжи.

Во время немецкой оккупации будущий понтифик работал на каменоломне. В 1942 году тайно потупил в духовную семинарию. Лекции проходили подпольно, на частных квартирах. Уже после войны продолжил образование в Риме. Папа любил встречаться со своими земляками и товарищами по каменоломне.

Здоровье Кароля Войтылы пошатнулось после покушения в 1981 году. Тогда турок Али Агджа дважды выстрелил в Папу.