Posted 19 сентября 2007,, 06:55

Published 19 сентября 2007,, 06:55

Modified 2 апреля, 00:46

Updated 2 апреля, 00:46

Китай успешно запустил спутник, несмотря на тайфун

19 сентября 2007, 06:55

МОСКВА, 19 сентября. Китай осуществил успешный запуск спутника, сообщает агентство Синьхуа. Спутник, разработанный совместно Китаем и Бразилией, был запущен в 11.26 пекинского времени (7.26 мск) с космодрома Тайюань, передает РИА «Новости».

Спутник будет использоваться для мониторинга экологического состояния Китая, Бразилии и других стран, передачи информации, контроля за использованием земельных ресурсов и сельскохозяйственного наблюдения. Вывод спутника был осуществлен китайской ракетой-носителем "Чанчжэн-4Б" ("Великий поход").

Отметим, что этой ночью на Китай вновь обрушился тайфун "Випа", сообщает РИА "Новости". Первым под удар стихии попал город Вэньчжоу на побережье восточнокитайской провинции Чжэцзян. Как сообщает "Интерфакс", из приморских районов Чжэцзяна эвакуированы 1,59 млн человек.

Этот тайфун — 13-й по счету в этом году в Поднебесной. Похоже, "Випа" станет одним из самых разрушительных среди пришедших в Китай в последнее десятилетие. Ночью и ранним утром сила ветра близ провинции Чжэцзян составляла 45 м в секунду.

Позже в среду тайфун должен достичь города Шанхай. Здесь также введен в действие экстренный план подготовки. Отменяются занятия в школах, населению не рекомендуется находиться на улице. Не исключено, что в среду будут отменены или прерываться торги на Шанхайской фондовой бирже, говорится в специальном предупреждении, распространенном администрацией этой торговой площадки.

Пройдя над Шанхаем, тайфун затем будет двигаться вдоль восточного побережья Китая на север. Стихию ожидают над провинцией Шаньдун, Желтым морем, севером Корейского полуострова и, возможно, числа 21 сентября - в российском Приморье.

Сезон тайфунов в Азии начинается в мае и заканчивается в сентябре. Обычно за это время над Тихим океаном формируется несколько десятков штормов и тайфунов различной степени интенсивности.

Напомним, в августе на Чжэцзян, а также провинции Фуцзянь, Цзянси и Хунань уже обрушивался тайфун, в результате которого пострадали, по меньшей мере, 36 человек. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на информационное агентство "Синьхуа". Власти оценивают нанесенный ущерб в 5 млрд юаней ($658 млн).