Posted 19 сентября 2007,, 08:13

Published 19 сентября 2007,, 08:13

Modified 2 апреля, 00:46

Updated 2 апреля, 00:46

Источник: Минобороны могут возглавить Панков или Балуевский

19 сентября 2007, 08:13

МОСКВА, 19 сентября. Если отставка и.о. министра обороны РФ Анатолия Сердюкова будет принята, из военных Минобороны могут возглавить первый замминистра обороны - статс-секретарь Николай Панков или начальник Генштаба ВС Юрий Балуевский. Такое мнение в среду высказал РИА «Новости» высокопоставленный источник в министерстве обороны.

"Панков вместе с Балуевским рассматривается как один из реальных кандидатов на пост министра", - сказал источник.

Он затруднился назвать возможных "гражданских" кандидатов на этот пост.

Сердюков стал главой Минобороны в феврале 2007 года, став вторым гражданским главой военного ведомства в России после Сергея Иванова. Сейчас новый премьер-министр РФ Виктор Зубков формирует правительство.

О том, что Сердюков подал в отставку, сообщил накануне журналистам премьер Вик тор Зубков, сообщал «Интерфакс». «Перед согласованием моей кандидатуры в Госдуме у меня была беседа с министром обороны, который, как вы знаете, является моим близким родственником. И учитывая близкие родственные связи, он подал сегодня президенту рапорт об отставке», — сказал Зубков.
Ранее в СМИ сообщалось, что Сердюков женат на дочери нового премьер-министра.

Зубков также сообщил, что представил главе государства предложения по структуре и составу нового кабинета министров.

«Я сегодня привез президенту предварительные предложения по примерной структуре правительства и персональному составу кабинета министров. И президент работает с этим документами», — сказал он.

Как отметил премьер, «структура правительства будет сформирована в срок, который определен законом — в течение семи дней после моего назначения на эту должность».

Отвечая на вопрос, ожидали ли в министерстве такого решения Сердюкова, источник сказал: "Это решение неожиданное даже для ближайшего окружения".

В то же время, считает источник, "с точки зрения морально-этической, это серьезный мужской поступок".

Что касается предположений о том, чем может заняться Сердюков в случае ухода из Минобороны, источник не исключил, что это может быть Совет безопасности РФ.