Posted 19 сентября 2007,, 09:31

Published 19 сентября 2007,, 09:31

Modified 2 апреля, 00:46

Updated 2 апреля, 00:46

"Комсомольская правда": Машину главы Следственного комитета протаранил работник Генштаба

19 сентября 2007, 09:31

В понедельник вечером на Кутузовском проспекте не разъехались председатель Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин (он, как известно, сейчас курирует самые громкие уголовные дела, в том числе и расследование убийства Анны Политковской) и начальник хозяйственной части Генштаба Минобороны Александр Путивцев.

Около 23.00 «Мерседес» Бастрыкина, которым управлял личный водитель Александра Ивановича, ехал в сторону Рублевки с включенными спецсигналами. Рядом спешил и Путивцев (он сам был за рулем служебного BMW). На съезде с Кутузовского начальник хозчасти Генштаба не сориентировался и ткнулся в правый бок «следственного» «Мерседеса». Как позже отметили гаишники, авария произошла из-за несоблюдения бокового интервала.

Водители обеих иномарок остановились и вышли выяснить, в чем дело. Вышел и сам Бастрыкин, чтобы определить «масштаб бедствия». Осмотрев авто, Александр Иванович позвонил на службу и сообщил об инциденте коллегам. Звякнул «своим» и Путивцев, узнав, чью именно машину он задел.

Вскоре на место незначительной аварии съехались гаишники во главе со своим высокопоставленным начальством. На дороге моментально образовался небольшой затор, но сотрудники ГИБДД (благо прибыло их немало) ситуацию быстро «разрулили». Глава Следственного комитета, впрочем, долго ждать не стал, вызвал другую машину и уехал, оставив разбираться своего водителя.

Гаишники, как и положено, увезли обоих водителей на медицинское освидетельствование. И выяснили, что Путивцев-то... нетрезв. Уровень алкоголя в его крови составил 1 промилле (при максимально допустимой норме до 0,5 промилле. При 0,5 уже забирают права).

Сейчас по факту ДТП проводят проверку. Так как, к счастью, обошлось без пострадавших, виновнику аварии, скорее всего, грозят штраф и лишение водительских прав как минимум на два года.