Posted 21 сентября 2007,, 10:51

Published 21 сентября 2007,, 10:51

Modified 31 января, 23:15

Updated 31 января, 23:15

В Бейруте похоронен убитый при взрыве депутат парламента

21 сентября 2007, 10:51

БЕЙРУТ, 21 сентября. Убитый в среду депутат парламента от входящей в правящую коалицию партии «Катаиб» Антуан Ганем похоронен сегодня в ливанской столице.

Накануне вечером в пригороде Бейрута прогремел взрыв. Бомба, заложенная в припаркованный на обочине автомобиль, была такой силы, что на месте трагедии сразу возник пожар. Машина, на которой ехал депутат, оказалась в эпицентре взрыва. Как передает НТВ, погибли 9 человек, еще около 70 получили ранения.

Антуан Ганем - уже восьмой политик, убитый в стране за последние несколько лет. В ливанском парламенте считают, что за терактом стоят сирийские спецслужбы, которые хотят таким образом сорвать выборы президента, намеченные на 25 сентября.

Министерство иностранных дел РФ, в свою очередь, осудило террористов, организовавших теракт в одном из христианских кварталов Бейрута, и призвало всех ливанских политических лидеров проявить выдержку и продолжать диалог с целью нахождения общенациональных решений в интересах обеспечения гражданского мира и согласия в Ливане. «Нельзя допустить, чтобы деструктивные силы сорвали усилия по стабилизации ситуации в этой многострадальной стране», — говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

Гибель Ганема усилила и без того напряженную обстановку в Ливане накануне президентских выборов, отмечает Reuters.