Posted 22 сентября 2007,, 10:20

Published 22 сентября 2007,, 10:20

Modified 2 апреля, 00:44

Updated 2 апреля, 00:44

Кастро пошутил с телеэкрана

22 сентября 2007, 10:20

ГАВАНА, 22 сентября. Кубинский лидер Фидель Кастро в пятницу впервые за последние три месяца появился на телеэкранах Кубы, опровергув слухи о своей смерти. Как передает ИТАР-ТАСС, Кастро высказал мнение по важным международным проблемам, при этом остро критиковал политику США. В последний раз Кастро выступал с телеэкрана в июне.

Во время часового интервью Кастро беседует, сидя в кресле, он одет в спортивный костюм. Он выглядит несколько более окрепшим по сравнению с другими видеоматериалами, которые показывало ранее местное ТВ, однако произносит фразы ослабшим голосом. Его голос периодически прерывался, отметило "Эльдорадио".

"Ну, вот я здесь, а что касается версий о моем предсмертном состоянии или смерти", то "никто не знает точно день, в который умрет", - пошутил Кастро.

Своей шуткой он словно ответтил Антонио Васкесу Альбе, известному как Великий маг Мексики, которые в январе этого года утверждал, что Кастро "покинет наш мир до конца мая", сообщало РИА "Новости". "Ангелы-хранители наделили Фиделя огромной силой и волей, но всему, рано или поздно, приходит конец. Пришел и его срок", — сказал Васкес Альба. Теперь мы видим, что маг, который редко ошибался в своих предсказаниях, на этот раз дал промашку.

Напомним, в конце июля прошлого года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Впервые за 47 лет бессменного управления страной до своего полного выздоровления он передал полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и Верховного главнокомандующего своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

Последние 20 лет Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось летом минувшего года, вызвав сильное кровотечение. Команданте пришлось срочно оперировать кубинским врачам. Однако инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника.