Posted 25 сентября 2007,, 05:47

Published 25 сентября 2007,, 05:47

Modified 2 апреля, 00:43

Updated 2 апреля, 00:43

Не всех на Западе радует "безгрефное" Правительство РФ

25 сентября 2007, 05:47

ВАШИНГТОН, 25 сентября. США официально приветствуют формирование нового Правительства России и выражают готовность к сотрудничеству с ним, передают "Вести". Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме заявляет: "Мы будем рады работать с премьер-министром Виктором Зубковым и его кабинетом по всему кругу вопросов, входящих в нашу повестку дня".

Тем не менее, считает The Telegraph, отставка главы Минэкономразвития России (МЭРТ) России Германа Грефа вызовет беспокойство западных правительств и инвесторов. Увольнения прозападно настроенного либерального министра и перестановки в Правительстве России свидетельствуют о том, что президент РФ Владимир Путин намерен избавиться от всех тех, кто может бросить ему вызов, полагает газета.

"Герман Греф стал самой видной жертвой перестановок в правительстве, хотя перестановки оказались не столь неожиданными, как предсказывали многие политики", - цитирует Газета.ру. По мнению The Telegraph, Греф был одним из двух членов Правительства, который осмелился критиковать Кремль если не в политических, то в экономических вопросах. Его преемница Эльвира Набиуллина вряд ли осмелится на резкую критику Кремля.

Напомним, что накануне на совещании в Доме Правительства президент РФ Владимира Путин заявил, что состав и структура Правительства претерпели изменения. В частности, созданы два новых комитета: по делам молодежи и по рыболовству.

В результате реорганизации кабинета министров министерство экономического развития и торговли РФ возглавила Эльвира Набиуллина (сменила на этому посту Германа Грефа), министерство здравоохранения и социального развития — Татьяна Голикова (сменила Михаила Зурабова), главой министерства регионального развития назначен Дмитрий Козак (вместо Владимира Яковлева).

Как заявил «Росбалту» президент Центра политических технологий Игорь Бунин, Греф действительно тяготился своей должностью и хотел уйти. Однако, по словам Бунина, «Греф ушел, оставаясь – пост заняла его помощница и заместитель, идейно близкий ему человек».

Руководитель пресс-службы МЭРТ Алла Борисенкова сказала, что бывший глава Минэкономразвития планирует уйти в бизнес, передает «Интерфакс»: «Герман Греф планирует уйти в бизнес». Однако она отказалась называть конкретную компанию, куда может перейти Греф.